В Николаеве 30 ветеранам АТО вручили сертификаты на 50 тыс.грн. каждый – для открытия своего дела


20:4029.08.2018

Как мы сообщали, сегодня в Николаеве возле мемориала “Струны памяти” прошел митинг-реквием в память о погибших в Иловайском котле, а после него николаевский губернатор Алексей Савченко вручил участникам АТО-победителям конкурса проектов денежные сертификаты, которые помогут им открыть свое дело.

Перед вручением сертификатов николаевский губернатор Алексей Савченко сообщил собравшимся, что в нашей области нет квартирной очереди для инвалидов этой войны – все очередники жилье получили, и по этому показателю Николаевщина пока единственная в Украине, где эта проблема решена полностью. И это не единственная хорошая новость.

-Николаевская область – новатор многих программ помощи участникам АТО, которые у нас заимствуют другие области. А сегодня мы вручим воинам, победителям конкурса проектов по началу своего дела, сертификаты, которые им в этом помогут. Это деньги, которые мы выделяем из бюджета для того, чтобы они могли начать свой бизнес, – сказал Алексей Савченко.

Председатель ОГА также сообщил, что по договоренности с налоговой, победители конкурса проектов для открытия своего дела “будут автоматически становиться частными предпринимателями”. Савченко еще раз напомнил, что каждый АТОшник для него – герой.

–   Родители его могут не понять, жена не услышит, а для меня он – герой, – обозначил свое отношение к воевавшим губернатор. – Мы не можем обеспечить сегодня всех, кто возвращается с фронта, но мы делаем свое дело. Для того, чтобы все знали: украинцы – непобедимая нация, украинцы – непокоренный народ, и нам есть чем гордиться.

Нужно отметить, что проекты, победившие в конкурсе, очень разные. В них и цех  обработки древесины, и производство кормов для животных, производство косметики, овощеводство, пчеловодство и т.д. 

Напомним, как ранее сообщалось, на учете органах социальной защиты населения находится 10 141 участник АТО, демобилизованных – 5847. В соответствии с порядком финансирования субвенции из областного бюджета для предоставления материальной помощи семьям погибших и умерших участников АТО на 2018 год запланировано средства в сумме 1,45 млн. грн. Для приобретения жилья участникам боевых действий и улучшения жилищных условий предусмотрены средства в сумме 10 млн грн. Для предоставления на конкурсной основе единовременного пособия для открытия собственного дела предусмотрено 1 млн грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube