В Николаеве почтили память погибших в Иловайском котле


18:5029.08.2018

Сегодня, 29 августа, в Николаеве у мемориала “Струны памяти” состоялся митинг-реквием в связи с годовщиной Иловайской трагедии.

-Четыре года идет война. Первыми в бой пошли добровольцы – сегодня мы так называем тех, кто первым взял в руки оружие, чтобы защищать нашу с вами Родину, нашу Украину. Я видел своими глазами этих людей, знаю, какими они были. Они искренне рвались в бой, пытались теснить врага, защищая наших граждан, возвращать населенные пункты, возвращать в них символ нашего государства – флаг Украины, – сказал председатель ОГА Алексей Савченко.

Он вспомнил и николаевских “воинов света” – 161 уроженец Николаевской области, погиб за Родину в этой войне. Каждый из них – в наших сердцах.

Однако Алексей Савченко видел на войне не только храбрость, но и трусость. Причем, у людей, от которых сложно было этого ожидать. Но сейчас все иначе.

-За нашей освободительной войной стоит человек, который многое сделал за эти 4 года. Все мы видим, какой стала наша армия. Мы увидели парад, увидели наши войска. Когда я смотрел парад, у меня были слезы – слезы воспоминаний и слезы радости. Потому что я помню, как мы решали, на какой технике ехали, помню, что у нас было, какое оружие у нас было и с чем приходилось воевать. Теперь все изменилось.  Несокрушимым остался наш дух и жажда победы, – сказал Савченко.

В Иловайском котле погибли 7 выходцев из Николаева. Алексей Савченко там не был, он, по его словам, встретил бой в другом месте. И чуть не погиб – его закрыл собой другой человек, и николаевский губернатор говорит, что будет помнить его всю жизнь, потому что благодаря ему он выжил и теперь “строит Николаевщину” и может с высоко поднятой головой смотреть всем в глаза.

-Никогда в жизни не откажусь взять в руки оружие, как когда-то взял. Вспомним о погибших, почтим их память минутой молчания, – с этими словами Алексей Савченко взял в руки автомат и присоединился к почетному караулу, который произвел салют холостыми патронами.

Затем к мемориалу “Струны памяти” участники митинга возложили цветы.

Кстати, Главная военная прокуратура продолжает расследование по факту ведения РФ агрессивной войны против Украины, которая повлекла гибель людей и другие тяжкие последствия. Исследование обстоятельств Иловайской трагедии в целом завершено.

Напомним, как это было. С мая по июль 2014 года силами АТО проведен ряд успешных операций по освобождению населенных пунктов Донецкой и Луганской областей от террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”.

11 августа 2014 года руководством АТО издан приказ, во исполнение которого командованием сектора “Б” разработан план, одним из заданий которого была блокировка силами Вооруженных сил Украины и зачистка города Иловайск от незаконных вооруженных формирований. К боевой операции были привлечены силы отдельных добровольческих батальонов.

“В соответствии с указанными приказом и замыслом, которые были полностью обоснованы, предусматривалось взятие города Иловайск вместе с контролем северных околиц города Макеевка, что должно было привести к установлению контроля над путями снабжения и в последующем позволяло окружить и освободить город Донецк от террористов”, – рассказали в Генпрокуратуре.

В то же время, как отметили в ведомстве, в третьей декаде августа 2014 года руководством Вооруженных сил РФ организовано прямое вторжение регулярных российских подразделений на территорию Донецкой области с одновременными артиллерийскими обстрелами позиций ВС Украины с территории России. Самое масштабное вторжение состоялось в ночь с 23 на 24 августа 2014 года. Силы вторжения Вооруженных сил РФ состояли из девяти батальонно-тактических групп: 3500 человек личного состава; до 60 танков; до 320 БМД (БМП); до 60 пушек; до 45 минометов; 5 ПТРК.

Согласно полученным следствием данными Службы безопасности Украины, разведывательных органов и Объединенного штаба АТО, критическое соотношение военных сил Украины в районе города Иловайск с подразделениями Вооруженных сил РФ и представителей террористических организаций “ДНР”, “ЛНР” составляло: личный состав – 1 к 18; танки – 1 к 11; бронетехника – 1 к 16; артиллерия – 1 к 15; “Грады” – 1 к 24.

“В результате внезапного вторжения 24-25 августа 2014 года регулярных подразделений Вооруженных сил РФ и их марша в направлении города Иловайск батальоны МВД Украины “Днепр-1”, “Миротворец”, “Свитязь”, “Херсон”, “Ивано-Франковск”, Нацгвардии “Донбасс” и силы сектора “Б” попали в окружение значительно преобладающих по численности сил врага”, – говорится в сообщении ГПУ.

Следствием подтверждено, что на протяжении 26-28.08.2014 лишь между руководителем АТО Виктором Муженко и заместителем начальника ГШ ВС РФ Николаем Богдановским состоялось 12 телефонных разговоров, по результатам которых российская сторона предоставила гарантии безопасного выхода украинских военных из окружения в небоевом порядке по согласованным маршрутам.

Дополнительной гарантией безопасного выхода должны были стать три захваченных в плен российских десантника, относительно которых была договоренность передать их представителям Вооруженных сил РФ после выхода из окружения.

В то же время следствием точно установлено, что в ходе переговоров представители Вооруженных сил РФ преднамеренно затягивали время для обустройства тактически выгодных огневых позиций по маршруту движения сил АТО.

“29 августа 2014 года по непосредственному указанию и приказу командования Генерального штаба Вооруженных сил РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных, вместе с тремя пленными российскими десантниками. При указанных обстоятельствах совершено вероломное убийство 366 украинских воинов, 429 – получили ранение разной степени тяжести, 300 – попали в плен, Вооруженные силы Украины понесли значительные потери вооружения и военной техники на сумму почти 300 млн грн”, – отметили в ГПУ.

В соответствии с результатами следствия и заключений судебных экспертиз установлены такие ключевые факторы, на фоне которых состоялось вторжение подразделений ВС РФ и последующая российская оккупация отдельных районов Донецкой и Луганской областей: во-первых, низкий уровень боеготовности и боеспособности ВСУ, во-вторых, многочисленные факты дезертирства, самовольного оставления мест несения военной службы и невыполнение приказов начальников, среди личного состава в украинской армии в тот период; отдельные ошибки руководства АТО во время планирования и проведения военных операций, которые не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением тяжелых последствий, – гибели украинских военных и потери вооружения и военной техники.

Согласно заключениям экспертов наступление тяжелых последствий в виде гибели украинских военнослужащих и потери вооружения и военной техники в районе г. Иловайск Донецкой области находится в непосредственной причинно-следственной связи с деяниями ВС РФ, которыми 23-24 сентября 2014 года осуществлено вероломное вторжение на территорию Донецкой области и вероломное убийство украинских воинов, отметили в ГПУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube