Фермер из Первомайска выращивает «арбузы» со вкусом огурца


09:4724.08.2018

Фермер из Николаевщины Ян Островский экспериментирует с выращиванием мелотрии, известной как cucamelon или мексиканский/африканский огурец. Это лиана с миниатюрными плодами, как виноград по размеру, внешне похожими на арбуз, которые на вкус как огурец, пишет Food & Mood.

– Каждый год мы экспериментируем с необычными для Украины овощами. В прошлом году начали выращивать бамию, еще известную как окра, а также трюфельную картофель Виталот. Это полезные овощи. В США окру врачи советуют потреблять беременным, а фиолетовая картошка полезна для кровеносной системы, зрения и даже замедляет старение. Сейчас же с нетерпением ждем урожай мексиканских огурцов, – сказал фермер.

Ян Островский рассказал, что его ферма находится в Николаевской области в городе Первомайске. Ежегодно здесь расширяют площадь под овощами: в этом году культивировали и обрабатывают около 2 га земли. Сейчас работают только с открытым грунтом. В ближайшее время планируют оборудовать теплицу для собственной рассады, так как некоторые культуры нужно высевать еще в марте.

Справка:

Мелотрия шероховатая (кукамелон или арбузный огурец) – многолетняя травянистая лиана из рода мелотрия семейства Тыквенные. Происходит из тропических лесов центральной Америки и иногда культивируется ради маленьких съедобных плодов, напоминающие по вкусу огурцы с кисловатым вкусом. Внешне этот продукт очень похож на крыжовник или виноград.

В Европу мелотрию привезли относительно недавно, но экзотический плод сразу вызвал интерес у покупателей. Но главное, что это растение можно без особых проблем вырастить у себя на подоконнике или в огороде.

Напомним, в Николаеве выращивают удивительную картошку – разноцветную и малокалорийную.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube