«Исторические объекты в Николаеве находятся в плачевном состоянии»: более 200 памятников архитектуры нуждаются в защите


20:4110.08.2018

О том, какие существуют проблемы в сфере охраны культурного наследия Николаева, каким образом нарабатывались их решения, сегодня рассказали в КМЦ.Николаев активистка общественной организации «Центр UA» Елена Позняк и автор проекта «Архитектура Николаева» Евгений Васюков.

Об этом сообщается на странице «Кризисного медиа-центра. Николаев» в Facebook.

В 2018 году ОО «Центр UA» развернула всеукраинскую региональную сеть, целью которой является помочь органам власти ввести практику привлечения заинтересованных сторон к решению местных проблем в формате публичных консультаций. Их проведение помогает местным чиновникам разрабатывать и принимать более качественные решения, которые становятся понятными и поэтому поддерживаются обществом. В частности такой формат дает возможность узнать позиции всех групп интересов до момента воплощения новой политики, оценить, как отреагирует общество, какие возможности решений или преграды ранее не рассматривались, а также сгладить возникающие недоразумения.

– Из-за недостаточного финансирования исторические объекты в нашем городе находятся в плачевном состоянии. Мы теряем по-настоящему ценные памятники архитектуры, а Николаев, между прочим, входит в перечень «100 исторических городов Украины». Среди других проблем − сложность, непрозрачность и значительная продолжительность прохождения согласительных процедур при работе с объектами культурного наследия или в зоне исторической застройки, достаточно высокая стоимость проектно-сметной документации, реставрационных работ для памятников архитектуры. Если у нас останется 3 здания, имеющих историческую и культурную ценность, то о какой туристической привлекательности может идти речь? Мы хотим донести горожанам, чиновникам, что исторические строения могут стать «изюминкой» нашего города, привлечь сюда туристов, − сказала региональный координатор ОО «Центр UA» Елена Позняк.

По словам автора проекта «Архитектура Николаева» Евгения Васюкова, в городе сегодня насчитывается около 130 памяток архитектуры местного значения, 7 – национального значения и около 100 объектов культурного наследия, которые только недавно были обнаружены.

– Закон Украины «Об охране культурного наследия» защищает только строения, имеющие статус памятников архитектуры. Но даже те объекты, которые якобы защищены, через некоторые коллизии и несовершенное законодательство находятся под угрозой. Каждый владелец или балансодержатель строения, имеющего статус архитектурного памятника, обязан заключить охранный договор с органом охраны культурного наследия, но так поступают единицы, − отмечает Евгений Васюков.

К слову, в этом году управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета создало реестр уникальных архитектурных строений, нанеся их на интерактивную карту. Поэтому горожане могут сообщить, если увидят, что на каком-то из этих объектов проводятся ремонтные работы.

– Помимо этого, есть предложение внедрить в ЦПАУ услугу – при внесении объекта в реестр недвижимого имущества указывать, что он является памятником архитектуры. Тогда, приобретая строение, человек будет знать, что оно имеет историческую ценность, и, соответственно, его нужно оберегать, − рассказывает Елена Позняк.

Активисты «Центр UA» совместно с проектом «Архитектура Николаева» провели две публичные консультации с представителями городской власти, бизнеса, архитекторами и горожанами, которые заинтересованы в сохранении культурного наследия Николаева. Они собрали все предложения, в том числе относительно изменений к программе охраны культурного наследия в Николаеве, и в дальнейшем планируют начать реставрацию исторических строений, привлекая для этого грантовые средства, деньги, собранные путём краудфандинга, или финансирование из городского бюджета.

Ранее сообщалось, что возле лютеранской кирхи в исторической части Николаева, собираются строить 5-этажное здание с мансардой и магазинами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube