Возле лютеранской кирхи в исторической части Николаева, собираются строить 5-этажное здание с мансардой и магазинами


17:2522.07.2018

В Николаеве на пустующем долгое время месте, между двумя 4-этажными “сталинками” напротив лютеранской кирхи по адресу ул. Адмиральская №12 и ул. Набережная №5 собираются строить 5-этажный дом с мансардным этажом и встроенными помещениями для магазинов.

Об этом говорили на очередном градостроительном совете, сообщает СВІДОК.info.

Здание планируют втиснуть между двумя существующими домами, вписав его в общую архитектуру. При этом здание кирхи, которое просматривается между двумя домами, становится закрытым. Архитектор проекта – Александр Домарацкий.

Парковочные места для новостроя планируется разместить ниже по улице Набережной. На рассмотрение николаевских архитекторов представили два вида фасада будущего здания: модерновый (где преобладает стекло) и более классический.

У николаевских архитекторов возникли замечания. Заслуженный строитель Украины Владимир Гуллер заметил, что в “сталинке” в одной из стен хозяева проделали незаконный оконный проем. Теперь, если строить дом между домами необходимо будет как-то решать этот вопрос. И по мнению архитектора разрешить его будет тяжело, поскольку владельцы квартиры не захотят заделывать окно. Однако главный архитектор проекта Домарацкий возразил, что раз окно незаконно, значит и заделывать его должны по всем правилам в независимости от желания хозяев.

Но все же основные претензии у некоторых архитекторов и Управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия возникли к этажности здания. Согласно законодательству в исторической части города не разрешается строить здания выше 3 этажа.

Управление относительно этой стройки вынесло решение доработать проект и понизить этажность здания до 3-х этажей.

Указанная территория согласно опорно-архитектурном плану утвержденного решением Николаевского городского совета от 04.04.1995 расположена в комплексной охранной зоне исторической части Николаева. Согласно режиму охраны этой территории предвидится сохранение ценной исторической застройки и планирования на ее территории за индивидуальными проектами с использованием пластики фасадов ценных исторических зданий. При этом новое строительство ограничивается до 3-х этажей. Высота предлагаемого здания превышает не только эту норму, но и высоту существующих зданий середины XX ст. Кроме того новое здание закрывает со стороны Фалеевской вид на кирху, которая является памятником архитектуры местного значения.

Возле лютеранской кирхи в исторической части Николаева, собираются строить 5-этажное здание с мансардой и магазинами 1

Возле лютеранской кирхи в исторической части Николаева, собираются строить 5-этажное здание с мансардой и магазинами 3

Возле лютеранской кирхи в исторической части Николаева, собираются строить 5-этажное здание с мансардой и магазинами 5

Возле лютеранской кирхи в исторической части Николаева, собираются строить 5-этажное здание с мансардой и магазинами 7

Возле лютеранской кирхи в исторической части Николаева, собираются строить 5-этажное здание с мансардой и магазинами 9

Возле лютеранской кирхи в исторической части Николаева, собираются строить 5-этажное здание с мансардой и магазинами 11

Возле лютеранской кирхи в исторической части Николаева, собираются строить 5-этажное здание с мансардой и магазинами 13

Читайте также: Плита раздора. Как из-за артефакта чуть не поссорились сотрудники Николаевского краеведческого музея и городского управления культуры



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube