Прокуратура судилась с Николаевским облсоветом по поводу русского языка


11:3931.07.2018

Как сообщало «Інше ТВ», 12 апреля 2018 г. на сессии облсовета депутаты провалили голосование по отмене решения Николаевского облсовета о признании русского языка региональным.

В апреле сего года глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко обещала, что вопрос по отмене статуса русского языка как регионального в Николаевской области будет еще раз вынесен на сессию. Как и вопрос по красно-черным флагам.

Но этого так и не произошло.

Тогда первый заместитель прокурора Николаевской области обратился в суд с иском о признании противоправным и недействительным решения Николаевского областного совета от 07.09.2012 №4 «О реализации требований Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Николаевской области».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, Николаевский окружной административный суд согласился с доводами прокурора, признав противоправным и недействительным решение Николаевского областного совета.

Справка «Інше ТВ». 21 августа 2012 года сессия Николаевского горсовета приняла решение «О предоставлении русскому языку статуса регионального языка г.Николаева». Это сопровождалось пикетом представителей Партии регионов и Русского блока (с одной стороны – за проект решения) и «Свободы», Украинской народной партии и объединения «За Батькивщину» (с другой стороны – против проекта решения). Остается добавить, что это решение Николаевского горсовета тоже не отменено.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube