Вопрос по отмене статуса русского языка как регионального в Николаевской области будет еще раз вынесен на сессию. Как и вопрос по красно-черным флагам


08:0317.04.2018

Как сообщало «Інше ТВ», 12 апреля на сессии облсовета депутаты провалили голосование по отмене решения Николаевского облсовета о признании русского языка региональным.

Этот проект решения будет повторно вынесен на рассмотрение Николаевского облсовета.

Об этом в эфире программы «Добрый вечер» заявила глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко.

– К сожалению, это решение может автоматически утратить силу (в связи с признанием  языкового закона Кивалова-Колесниченко неконституционным) – необходимо голосовать. Мне жаль, что произошло такое голосование. Потом, когда анализировали результат голосования, кто-то сказал, что не заметил, потому не голосовал… Поэтому я буду ставить этот вопрос во второй раз в повестку дня, чтобы все проголосовали «за», «против», «воздержался». Надо провести разъяснительную работу, что мы таким образом, не принимая решения, нарушаем закон. Для меня был ожидаемым такой результат, но мы поработаем, чтобы был другой результат, – сказала Виктория Москаленко, которая назвала неголосование депутатов за это решение «заигрыванием с электоратом».

Также Виктория Москаленко пообещала включить в повестку дня сессии и вопрос по красно-черным флагам, хотя Президиум Николаевского облсовета решил больше никогда не выносить вопрос вывешивания красно-черных флагов на админзданиях на сессию.

Видео с 22.35.

Как сообщало «Інше ТВ», Кто как голосовал за отмену «регионального русского языка» в Николаевском облсовете: опубликованы списки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube