Николаевская ОГА создает предприятие для обслуживания и строительства местных автодорог


08:4220.07.2018

400 дорог местного значения Николаевщины общей протяженностью 3,3 тыс.км. в скором времени будет ремонтировать и обслуживать не управление инфраструктуры ОГА, а специально созданное государственное  предприятие.

Вчера, 19 июля, Управление инфраструктуры Николаевской облгосадминистрации отменило тендер на разработку проектно-сметной документации Пересадовского моста (мостового перехода через р.Ингул на дороге О151118).

Об этом сообщает ИншеТВ со ссылкой на информацию в системе Prozorro.

Напомним, Пересадовский понтонный мост раздавили перегруженные зерновозы этим летом. Тендер на проект строительства нового моста в Пересадовке, имеющего особенно большое значение в условиях проблем с Ингульским мостом в Николаеве, был объявлен еще 1 июня.

На участие в конкурсе подали заявки восемь предприятий, аукцион состоялся месяц назад, 19 июня.
Конкурсная комиссия отклонила пять заявок, цена которых была ниже, чем у ООО “Институт комплексного проектирования объектов строительства”, и эта организация ожидала финального заключения.

Николаевская ОГА создает предприятие для обслуживания и строительства местных автодорог 1

Но вчера тендер был отменен с формулировкой: “Николаевской областной государственной администрацией в 2018 году создается государственное (?? – ИншеТВ) предприятие, которому будут переданы все полномочия управления облгосадминистрации по обслуживанию, строительству, содержанию и прочее автомобильных дорог общего пользования местного значения Николаевской области. На основании вышесказанного, в целях экономии средств местного дорожного фонда, у управления инфраструктуры Николаевской облгосадминистрации отсутствует дальнейшая необходимость в осуществлении закупки”.

Николаевская ОГА создает предприятие для обслуживания и строительства местных автодорог 3

Напомним, функции заказчика на выполнение работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорог местного значения были переданы Управлению инфраструктуры распоряжением Николаевской ОГА от 29.11.2017 года №494-р.
Управление должно было принять на себя эти обязанности (а также нелегкий труд проводить тендеры) с 1 января этого года, в том числе за счет средств Дорожного фонда.
Напомним, накануне этого начальником управления инфраструктуры был назначен советник губернатора Андрей Максименко, который сегодня руководит Службой автодорог Николаевской области.

За полгода Управление провело всего один тендер, правда очень крупный: контракт на 182 млн. 997 тыс.грн. на эксплуатационное содержание всех дорог, находящихся на балансе ОГА, 11 мая был заключен с ООО “Николаевавтодор” .

С тех пор и по вчерашний день ни одного договора заключено больше не было.

Управление инфраструктуры успело только объявить  14 новых тендеров на текущий мелкий ремонт ряда дорог в Арбузинском, Врадиевском, Кривоозерском, Братском, Веселиновском, Доманевском, Первомайском, казанковском, Березнеговатском, Еланецком, Новобугском, Вознесенском, Березанском районах.

Интересно, что пять из них объявлены как раз 19 июля. Ожидаемая цена каждого тендера около 4 млн. грн. Общая сумма всех тендеров – почти 50 млн.грн.

Как сообщалось, по итогам первого полугодия Николаевщина получила 68 млн.грн по таможенному эксперименту на ремонт областных дорог, находящихся на балансе управления инфраструктуры. 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube