Только Westinghouse. Энергоблок №3 ЮУ АЭС впервые загружен одним топливом


21:0919.07.2018

НАЭК “Энергоатом” осуществила полную загрузку блока №3 Южно-Украинской АЭС топливом производства компании Westinghouse, сообщил глава госпредприятия Юрий Недашковский на совещании в Южноукраинске в четверг.

“Вчера у нас впервые полностью сформирована активная зона 3-го блока ЮАЭС топливом Westinghouse. Это позволит в течение одного года завершить исследовательскую эксплуатацию этого топлива и перейти к промышленной”, – сказал он.

Ранее топливо Westinghouse на украинских АЭС эксплуатировалось только в смешанных загрузках с российским топливом, уточняет Энергореформа.

Руководитель ЮАЭС Владимир Резниченко отметил, что пуск реактора, полностью загруженного топливом Westinghouse, прошел в штатном режиме.

“Замечаний по загрузке, сборке реактора и выходу на номинальную мощность не было”, – сказал он.

В.Резниченко добавил, что в 2020 году планируется перевести на использование только топлива Westinghouse также блок №2 Южно-Украинской АЭС.

В свою очередь Ю.Недашковский в ходе совещания сообщил, что на 2021 год запланирована загрузка топлива Westinghouse в блок №3 Ривненской АЭС.

Как сообщалось, с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС “Энергоатом” совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы. В марте 2008 года “Энергоатом” заключил с Westinghouse Electric Sweden (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 годах свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В 2014 году стороны договорились расширить и продлить его до 2020 года. В январе 2018 года контракт был продлен до 2025 года. Соглашением предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения семи из 15 украинских атомных блоков.

“Энергоатом” планирует полностью загрузить четыре блока Запорожской АЭС топливом Westinghouse в 2019-2021 годах. Второй и шестой энергоблоки ЗАЭС планируется продолжать эксплуатировать с использованием только российского ядерного топлива.

Южно-Украинская АЭС с тремя энергоблоками ВВЭР установленной мощностью 1000 МВт каждый расположена в Николаевской области. Также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Как сообщало в январе Iнше ТВ, Энергоатом продлил договор с Westinghouse – реактор 3-го блока ЮУ АЭС будет заполнен этим топливом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube