Энергоатом продлил договор с Westinghouse – реактор 3-го блока ЮУ АЭС будет заполнен этим топливом


11:5829.01.2018

НАЭК “Энергоатом” заключила соглашение о продлении срока действия договора с американско-японской компанией Westinghouse о поставках ядерного топлива для семи из 15 украинских атомных энергоблоков в течение 2021-2025 годов.

“Сегодня компания Westinghouse Electric сообщила о заключении соглашения о продлении срока действия договора с Государственным предприятием “Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” о поставках ядерного топлива”, – сообщила пресс-служба Westinghouse, передает УНИАН 

Соглашением предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения семи из 15 украинских атомных энергоблоков в течение 2021-2025 годов, что означает расширение и продолжение действия текущего договора на шесть энергоблоков, срок действия которого заканчивается в 2020 году.

Как сообщал БизнесЦензор, в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины и снижения зависимости от одного источника – российской компании “ТВЭЛ” – госкомпания “Энергоатом” в апреле 2014 года заключила договор с Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции.

На сегодняшний день шведское топливо успешно эксплуатируется на Запорожской и Южно-Украинской АЭС. В 2018 году “Энергоатом” планирует заполнить активную зону реактора третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС исключительно топливом производства Westinghouse, полностью заменив им российское топливо компании “ТВЭЛ”.

По итогам первого полугодия 2017 года “Энергоатом” сократил долю поставок ядерного топлива из России до 49% с 58%, при этом доля поставок от Westinghouse составила 51%.

Напомним: Дело о хищении 27 млн.грн. на Южно-Украинской АЭС: экс-президенту «Энергоатома» Виссариону Киму вручили подозрение



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube