Стало известно, кто и как убирает мусор на пляже Коблево


16:0425.06.2018

Прошедшая пятница, 22 июня, стала в курортной зоне днем решения вопросов по вывозу мусора с пляжей и надлежащего присмотра за территорией, где нежатся под лучами солнца гости Коблево.

Дело в том, что в Коблево есть часть, а именно 500 метров (Молдавские базы), принадлежащего Коблевской общине. Вследствие этого вопрос вывоза мусора с него решался отдельно от остальных территорий пляжных зон, которые относятся к Очаковскому лесхозу. Обсуждение вопроса по обыкновению было инициировано «Сообществом предпринимателей Коблево», передает Koblevo.News.

На полукилометровом отрезке расположено и работает сегодня 15 баз.

Непосредственно самой уборкой пляжа занимаются 4 человека –  сезонные работники, очищающие песочный пляж, в том числе и мусорные баки, и упаковывая собранный мусор в пакеты ежедневно до 6 часов утра. Вывоз этих пакетов ровно в 6:00 осуществляет Коммунальное предприятие Коблевской общины. Подобная практика существует в течение 6 лет и в первый же год доказала свою эффективность.

Совещание, организованное в пятницу «Сообществом предпринимателей Коблево», в первую очередь имело своей целью собрать директоров всех 15 баз отдыха с тем, чтобы те заключили договора с коммунальным предприятием о вывозе мусора непосредственно с пляжа и перечислили средства.

Отметим, что Сообщество последние годы выступает связующим звеном, которое организовывает сотрудничество баз и КП, устанавливает на договорных условиях полностью укомплектованные посты спасателей на пляжах и контролирует санитарную чистоту пляжа.

«По факту сезон начался с первых дней июня, мусор с пляжа убирается нашими работниками и вывозится «Селькомухозом», а некоторые базы до сих пор не заключили договора.

Мы собирали всех для того, чтобы определиться, какая будет цена на вывоз мусора с пляжа и распределить ее на каждую базу в зависимости от количества мест для отдыхающих», – пояснил Олег Ангелов, заместитель председателя «Сообщества предпринимателей Коблево».

«Исходим мы не от размеров базы или наличия собственных контейнеров для мусора, а от количества койко-мест. Базы могут между собой договариваться и ставить совместные мусоросборники. Ведь мусорят люди приблизительно одинаково», – добавил он.

Олег Ангелов оценил прошедшую деловую встречу, как эффективную. Издание пишет, что все предприниматели прекрасно понимают необходимость рассмотренных вопросов и готовы активно их решать. Более того в последнее время владельцы удаленных от берега баз также согласились принимать участие в уборке пляжа, чтобы снизить финансовую нагрузку на те базы, которые непосредственно находятся в первой и второй линии. Как сообщил Ангелов, на прошедшем совещании предприниматели высоко оценили инициативу удаленных баз, и в ближайшее время пройдет соответствующая совместная встреча.

Стало известно, кто и как убирает мусор на пляже Коблево 1

Стало известно, кто и как убирает мусор на пляже Коблево 3

Ранее губернатор Савченко заявил о монополисте, который «захватил» пляж в Коблево, и поручил проверить законность договора.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube