Филевский заявил, что без прозрачного бюджета Николаев «много лет будет находиться в заднице»


14:2314.06.2018

Депутат Николаевского городского совета Ростислав Филевский в ходе сегодняшнего заседания сессии горсовета раскритиковал отчет о выполнении бюджета Николаева за прошлый год, который назвал простой статистикой.

Об этом передает корреспондент Інше ТВ.

Кроме того, он призвал заместителя Николаевского городского головы Сергея Диндаренко, курирующего сферу финансов, начать готовить прозрачный бюджет, иначе «мы будем находиться в этой же заднице еще много лет».

Далее фрагмент выступления депутата.

— Бюджет – это финансовый план. В бизнесе, если не выполняется финансовый план, то рассматривают причины и последствия по факту сразу, по окончании соответствующего периода, а не через полгода. Община города хочет знать, почему который год подряд мы находимся в заднице. А находимся мы в заднице, потому что у нас непрозрачный бюджет. Мы с вами не имеем возможности на конкретную дату, например, сейчас, открыть сайт горсовета и посмотреть, а кто чем занимается, какие деньги потрачены на данный момент, какие деньги планируется потратить. Я не могу поддержать этот отчет, это просто статистика. С ней можно согласиться, но я не могу согласиться с тем состоянием вещей, которое сегодня есть в городе. Сергей Иванович, вы уже почти полгода исполняете обязанности заместителя городского головы, на которого возложено направление департамента финансов и экономики. Скажите пожалуйста, когда город увидит прозрачный бюджет с расходами состоянием хотя бы на вчера? Когда мы сможем распределять деньги не раз в полгода, а в соответствии с теми нуждами, которые у нас есть, с теми проблемами, которые возникают у города каждый день? Если мы будем обращаться к изменениям в бюджет раз в полгода, то мы будем находиться в этой заднице еще много лет, – заявил Ростислав Филевский.

Также Сергей Диндаренко в ходе сегодняшнего заседания сессии горсовета заявил, что нельзя назвать какой-либо значимый проект, который бы довели до конца в городе, начиная с 2015 года, когда началась реформа децентрализации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube