У Сенкевича признали, что за 3 года не воплотили ни одного значимого проекта


13:5114.06.2018

Заместитель Николаевского городского головы Сергей Диндаренко в ходе сегодняшнего заседания сессии горсовета заявил, что нельзя назвать какой-либо значимый проект, который бы довели до конца в городе, начиная с 2015 года, когда началась реформа децентрализации.

Об этом передает корреспондент Інше ТВ.

— За три года с начала децентрализации, с 2015 года, городской бюджет получил дополнительный финансовый ресурс в сумме 1,8 миллиарда гривен. Из них 1 миллиард гривен – дополнительные деньги без налогов на переданные полномочия. Но сегодня, практически, нельзя назвать хотя бы один значимый проект, который бы полностью был воплощен на территории города за этот период, – подчеркнул Сергей Диндаренко

— В программу социально-экономического развития включают объекты без проектов. На момент утверждения бюджета не известна реальная стоимость объектов. Из-за этого затягивается период выполнения работ, а также изменяется общая стоимость объекта. Из-за этого объект не соответствует решению о бюджете и не может быть профинансированным без соответствующих изменений в бюджете. Пример таких долгостроев с изменением сметной стоимости – это реконструкция системы отопления и установка электрических котлов в родильном доме №2. Это начиналось с 6,9 миллионов гривен, а сейчас эта сумма составляет более 13 миллионов гривен. Общая стоимость реконструкции здания под травмпункт БСПМ и проектные работы с экспертизой в 2016 году составляла 8,8 миллионов гривен, а в апреле этого года согласно экспертного отчета управление здравоохранения просит откорректировать эту стоимость до 16,9 миллионов гривен, – пояснил Сергей Диндаренко.

Также он предоставил отчет о выполнении бюджета Николаева за прошлый год

— В доходную часть городского бюджета поступило 4 миллиарда 179 миллионов 931 тысяча 600 гривен. Это составляет 103,6% от плановых показателей. Перевыполнение утвержденных показателей поступлений налогов и сборов общего фонда на 156 миллионов гривен – результат повышения средней зарплаты нанятых работников, повышения доходов физлиц, индексации денежной оценки земель. А также внеплановые поступления акцизного налога в сумме 13 миллионов гривен и размещение свободных средств на депозитных счетах обеспечило внеплановые поступления доходов общего фонда в сумме 11,8 миллионов гривен. Общая сумма неиспользованных ассигнований по бюджету за 2017 год составила 258 миллионов гривен, из них 85 миллионов гривен – расходы за счет субвенции, 172,9 миллионов гривен – расходы за счет собственного ресурса, – указал Сергей Диндаренко.

В итоге депутаты Николаевского городского совета поддержали отчет о выполнении бюджета Николаева за прошлый год – «за» проголосовали 30 депутатов.

На прошлой сессии депутаты Николаевского городского совета не поддержали отчет о выполнении бюджета Николаева за прошлый год.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube