Японцы готовятся обновить технико-экономическое обоснование проекта строительства объездного моста в Николаеве


17:1308.06.2018

В пятницу, 8 июня, заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Александр Кушнир встретился с представителями компании JICA по реализации проекта строительства объездного моста через Южный Буг.

Японская сторона презентовала проект строительства моста, акцентировав внимание на основных составляющих. В частности, мост из цементобетона должен прослужить не менее 100 лет, рассматривается возможность строительства моста со шестью полосами движения, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

По словам представителей компании, мощностей четырехполосной автодороги будет не хватать через 30 лет – со временем поток автомобилей будет расти. Кроме того, компания обдумала обустройство придорожных зон, учитывая местность, – это может быть торговля локальными продуктами и зоны отдыха.

Александр Кушнир отметил, что данный проект является важным не только для города Николаева, но и для региона в целом.

«Более того, в Национальной транспортной стратегии Украины на период до 2030 года объездной мост является одной из приоритетных задач. Кроме этого, выгодное расположение мостового перехода от аэропорта в Николаеве, по мнению председателя облгосадминистрации Алексея Савченко, станет прекрасной возможностью для объединения воздушных и автоперевозок, привлечения инвестиций и развития Николаевщины. Наша общая цель – снизить грузопоток и создать удобные условия для жителей региона и компаний, которые здесь осуществляют свою деятельность», – сказал Александр Кушнир.

Так, специалисты JICA проведут исследования по обновлению технико-экономического обоснования проекта строительства моста, ведь предыдущее было сделано еще в 2000-х годах, а предварительное исследование – в 2011. С тех пор изменилось и законодательство, и требования к таким масштабным проектам.

«Хотя процесс затягивался достаточно долгий период времени, однако в нынешних условиях это позволит учесть много новых аспектов, спрогнозировать все возможности и варианты на более долгий период», – прокомментировал Александр Кушнир.

Японская сторона обратилась к ОГА с просьбой порекомендовать и привлечь специалистов в вопросах дорожной отрасли, мостовых переходов, речного сообщения и экологии, чтобы вместе работать над проектом и иметь поддержку с украинской стороны. По словам Александра Кушнира,ьсоответствующие контакты уже сегодня будут предоставлены. Кроме того, со своей стороны облгосадминистрация готова предоставить все необходимые материалы компании для проведения исследования, чтобы спрогнозировать направление работы и иметь реальную картину. Разрешения по использованию данных также будут предоставлены согласно действующему законодательству.

Александр Кушнир заверил представительство компании JICA о готовности облгосадминистрации оказать поддержку в вопросе работы над проектом строительства моста.

«Мостовой переход сможет еще раз продемонстрировать большие технические достижения, которые есть в Японии, и в то же время объединить наши страны в таком сотрудничестве. Все, над чем работаем – делаем на благо людей», – резюмировал заместитель председателя ОГА.

Японцы готовятся обновить технико-экономическое обоснование проекта строительства объездного моста в Николаеве 1

Японцы готовятся обновить технико-экономическое обоснование проекта строительства объездного моста в Николаеве 3

Японцы готовятся обновить технико-экономическое обоснование проекта строительства объездного моста в Николаеве 5

Японцы готовятся обновить технико-экономическое обоснование проекта строительства объездного моста в Николаеве 7

Японцы готовятся обновить технико-экономическое обоснование проекта строительства объездного моста в Николаеве 9

Японцы готовятся обновить технико-экономическое обоснование проекта строительства объездного моста в Николаеве 11

Японцы готовятся обновить технико-экономическое обоснование проекта строительства объездного моста в Николаеве 13

Как сообщало «Інше ТВ», Япония поможет 3 украинским городам очиститься. Но и проект японского моста в Николаеве еще не похоронен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube