Руководитель Николаевского аэропорта заявил, что у него все готово к приему и отправке пассажиров: «В ближайшее время начнутся регулярные рейсы»


13:2630.05.2018

И.о. директора КП «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна уверен: в ближайшее время Николаев начнет принимать и отправлять по несколько пассажирских рейсов в день, ведь для этого на возглавляемом им предприятии созданы все условия.

Об этом он сообщил журналистам местных СМИ во время экскурсии, устроенной с целью демонстрации состояния готовности аэропорта к регулярным рейсам, передает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

– Сертификат, который мы только получили, подтверждает нашу готовность к работе даже в самых сложных погодных условиях. Для этого мы закупили современное оборудование и заканчиваем его монтаж. Разрешение на осуществление грузовых и пассажирских перевозок предоставляется соответствующими приложениями, которые выдаются по мере выполнения аэропортом определенных условий. В частности, для обеспечения пассажирских перевозок необходима или собственная хендлинговая компания, или такая, что работает на условиях аутсорсинга, – заявил Федор Барна.

Последняя модель представляется руководителю наиболее экономически целесообразной. О начале работы именно такой компании в Николаеве проведены предварительные переговоры и уже в ближайшее время Федор Барна планирует подписание соответствующего соглашения. И.о. директора аэропорта провел журналистов помещениями только что отремонтированного терминала, продемонстрировав его готовность для приема и отправки пассажиров.

– Уже очень скоро мы полетим, – с энтузиазмом повторяет Федор Барна. – Ближайшие регулярные рейсы планируются в Киев, Турцию, Египет, Израиль, Беларусь. Кроме того, существует такая вещь, как содружество аэропортов, поэтому мы не рассматриваем Херсон и Одессу в качестве конкурентов, которых надо побеждать. Потому что нет смысла делить между собой условных трех пассажиров. Надо сделать так, чтобы их в каждом из наших аэропортов было, по меньшей мере, три тысячи в день. Благодаря современному оборудованию и высокому качеству ремонта взлетно-посадочной полосы, а также чрезвычайно удачной розе ветров и географическому положению, мы уже сегодня можем выполнять роль запасного аэродрома, например, для Одессы. И, кстати, сегодняшние плановые учения по гражданской защите, когда все наши службы оказывали, по легенде, помощь самолету, совершившем аварийную посадку, убедительно доказали, что николаевский аэропорт готов к сложным задачам в каком-угодно режиме.

Отдельно и.о. директора КП “Николаевский международный аэропорт” Федор Барна поблагодарил председателя Николаевской областной государственной администрации Алексея Савченко и Министру инфраструктуры Украины Владимира Омеляна за постоянную поддержку в организации работы коммунального предприятия и его запуска.

Ранее сообщалось, что аэропорт Николаева получил сертификат, но без права принимать пассажирские самолеты.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube