Первые 260 метров обновленной набережной в Коблево откроют для туристов уже в начале июня


16:0007.05.2018

Украшение Коблево – долгожданная набережная в этом году предстанет перед туристами во всей своей красе. Об этом сообщил глава Сообщества предпринимателей Коблево Олег Боз, передают KoblevoNews.

Напомним, прошлым летом состоялась сдача первого этапа постройки. Открытие 100 метров набережной собрало немало туристов и представителей СМИ.

На протяжении многих лет на просторах Интернета туристами обсуждался вопрос о необходимости набережной в курортной зоне Коблево, по примеру других черноморских курортов юга Украины.

Идея возведения, по словам Олега Боза, возникла несколько лет назад. Администрация сельсовета и областная администрация поддержали инициативу на документальном уровне, что заняло достаточно продолжительное время. Бюрократические проблемы затянули реализацию проекта на 4 года.

Общая продолжительность набережной к сезону 2018 года составит 260 метров.

На сегодняшний день закончены работы по устройству подпорных модулей, защищающих набережную от штормов и размытия, укладывается тротуарная плитка. К работе приступили мозаичники — 250 м подпорных модулей будут обложены белой мозаикой.

Подходит к завершению изготовление второй партии дизайнерских фонарей, впечатливших гостей курорта при открытии первого этапа строительства.

Работы по благоустройству берега Коблево продолжает одесская строительная компания «Волкон».

В мае закончится сооружение и отделка стационарных цветочных клумб, куда будут засажены растения, адаптированные для цветения в течение всего жаркого и ветреного коблевского лета. По задумке известного одесского архитектора Юрия Беликова, автора проекта, клумбы будут иметь яркие и насыщенные цвета, контрастирующие с белоснежным тротуаром и скамейками набережной.

Анонсированные в прошлом году 20 четырехметровых пальм уже прибыли в Украину.

«Мы решили, что курорт Коблево должен развиваться и поэтому строим красивую европейскую набережную – это первое, что необходимо на курорте, помимо соблюдения чистоты зоны отдыха для сотен тысяч туристов из Украины и зарубежья», — сказал глава Сообщества предпринимателей Коблево.

На набережной будут располагаться бесплатный туалет на достаточное количество кабинок и бесплатные душевые, доступные для каждого туриста.

Набережная предполагается исключительно для пеших прогулок, кроме прилегающих к ней торговых точек и ресторанов размещение подобных заведений непосредственно на самой набережной не предусмотрено.

Согласно утвержденному детальному плану территории, согласованному в ОГА, курорт Коблево, в итоге, должен приобрести набережную, длиною в полкилометра.

«К этому лету мы полностью закончим 2 этапа — 260 м. Очень надеемся, что у нас хватит сил, здоровья, энергии, финансов на то, чтобы в следующие год-два приступить к следующим этапам. И, суммарно длина одной из самых ярких и привлекательных набережных на черноморском побережье составит 500 м», — поделился Олег Боз.

Стоит отметить, что одной из главных условий, поставленных перед разработчиками, являлось максимально сохранить территорию пляжа. С задачей справились – сохраненная ширина пляжа составляет 40 метров.

260 метров набережной будут открыты для туристов к первым числам июня.

Первые 260 метров обновленной набережной в Коблево откроют для туристов уже в начале июня 1

Первые 260 метров обновленной набережной в Коблево откроют для туристов уже в начале июня 3

Первые 260 метров обновленной набережной в Коблево откроют для туристов уже в начале июня 5

Первые 260 метров обновленной набережной в Коблево откроют для туристов уже в начале июня 7

Напомним, реконструированную набережную у николаевского речвокзала обещают открыть летом, а культурный центр — ко Дню города.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube