Депутаты облсовета взялись придумывать альтернативные варианты спасения хора имени Фоминых


12:0020.04.2018

Депутаты Николаевского областного совета продолжают поиск путей сохранения Народного женского академического хора имени Светланы Фоминых. 19-го апреля состоялось заседание рабочей группы из числа депутатов. Свое видение высказали председатель постоянной комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций Федор Барна и председатель постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства Григорий Ташлык.

Они убеждены, что создание еще одной коммунального учреждения сегодня нецелесообразно. Зато они предложили сосредоточиться на поиске и выделении финансов для поддержки коллектива и содействия его развитию. Почти этого же мнения придерживается и начальник управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Михаил Димитров, сообщает пресс-служба облсовета.

“Аналогичный поэтапный план действий я предлагал с самого начала. У этого коллектива есть база – Николаевский колледж культуры и искусств. Надо добавить аудитории – мы готовы и на этот шаг. А средства выделить на гастроли и выездные концерты по Украине. Ведь вся страна должна услышать этот хор. И потом, преодолев три этапа, перейти уже на самостоятельное существование, – подчеркнул Михаил Димитров.

Как вариант, он предлагается присоединить Народный академический женский хор к Николаевской областной филармонии.

“Прописать отдельный порядок нахождения коллектива с инициативами художественного руководителя по осуществлению концертной деятельности. А финансовую сторону возложить на филармонию. В то же время, она не сможет распорядиться финансами, кроме как на ваш коллектив”, – предложил депутат областного совета Илья Резников.

“У меня есть предложение. Депутатами наработано два варианта развития Народного женского академического хора имени Светланы Фоминых. Сегодняшнее предложение действительно верное. Подсчитать необходимое количество артистов и персонала с последующим поиском финансового ресурса. Шаг второй – обсуждение перспективы создания отдельного коммунального учреждения. Мы исключительно за развитие этого уникального коллектива “, – подытожил заместитель председателя Николаевского областного совета Андрей Кротов.

Депутаты облсовета взялись придумывать альтернативные варианты спасения хора имени Фоминых 1

Депутаты облсовета взялись придумывать альтернативные варианты спасения хора имени Фоминых 3

Депутаты облсовета взялись придумывать альтернативные варианты спасения хора имени Фоминых 5

Депутаты облсовета взялись придумывать альтернативные варианты спасения хора имени Фоминых 7

Депутаты облсовета взялись придумывать альтернативные варианты спасения хора имени Фоминых 9

Ранее рабочая группа решила, что спасать хор им.С.Фоминых будет путем создания коммунального учреждения культуры.

Перед этим депутаты Николаевского облсовета озаботились судьбой хора имени Светланы Фоминых.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube