Уникальный николаевский коллектив будет спасен – хор им.С.Фоминых станет коммунальным учреждением культуры


16:1013.02.2018

Таков вывод рабочей группы по решению судьбы народного академического женского хора им.С.Фоминых, и это решение согласовано с Николаевской ОГА.

Об этом сообщил сегодня, 13 февраля, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам культуры, науки и образования, семьи, молодежи и спорта заместитель главы облсовета Андрей Кротов.

По словам А.Кротова, в ходе рассмотрения рабочей группой данного вопроса было предложено несколько вариантов по финансированию хора. Но остановились на варианте создания коммунального учреждения культуры «Народный академический женский хор им.С.Фоминых» Николаевского облсовета. Ежегодно на содержание хора в бюджете области необходимо заложить 4 млн. 614 тыс.грн. Также будут устанавливаться плановые среднемесячные нормы концертных постановок, концертной деятельности, получения доходов от основной деятельности.

Получение доходов от основной деятельности руководитель хора им.С.Фоминых Татьяна Островская решительно отмела: «Это коллектив, который поет духовную музыку, и петь в саунах он не будет. Это коллектив, который нацелен на сохранение наследия духовной украинской культуры, поэтому, я считаю, норма в 2-3 концерта в год и запись, создание аудио- и видеоматериалов современных хоровых композиторов или корифеев украинской классической культуры – это целесообразно. Гастрольная деятельность ради прибыли – невозможна».

Глава комиссии, депутат Надежда Иванова считает, что руководитель коллектива недооценивает хор. «Я лично была на ваших концертах и думаю, что вы недооцениваете зрителя. Да, не весь зритель. Но то, что на вас не пойдут за деньги… Вы интересные, вы разнообразные. Я понимаю: это та музыка, которую надо уметь слушать. Но у вас очень интересные концерты. И вы себя недооцениваете. Люди пойдут. Надо просто о себе информировать», – сказала Надежда Иванова.

Депутат Николаевского облсовета Николай Кравченко не был столь оптимистичен в оценках публики и ее умения ценить прекрасное. «И если они смогут сделать 1 платный спектакль в месяц в течение года, то это будет триумф», – сказал депутат.

По предложению 1-го заместителя главы Николаевского облсовета Ивана Кухты депутаты не стали вдаваться в такие тонкости, как план или график выступлений. Они одобрили идею и рекомендовали на пленарное заседание сессии Николаевского облсовета, которое состоится в марте, подготовить полный пакет документов по созданию коммунального учреждения культуры «Народный академический женский хор им.С.Фоминых» Николаевского облсовета.

Уникальный николаевский коллектив будет спасен - хор им.С.Фоминых станет коммунальным учреждением культуры 1

Уникальный николаевский коллектив будет спасен - хор им.С.Фоминых станет коммунальным учреждением культуры 3

Уникальный николаевский коллектив будет спасен - хор им.С.Фоминых станет коммунальным учреждением культуры 5

Уникальный николаевский коллектив будет спасен - хор им.С.Фоминых станет коммунальным учреждением культуры 7

Уникальный николаевский коллектив будет спасен - хор им.С.Фоминых станет коммунальным учреждением культуры 9

Уникальный николаевский коллектив будет спасен - хор им.С.Фоминых станет коммунальным учреждением культуры 11
Как сообщало «Інше ТВ», 21 декабря 2017 года на сессии Николаевского облсовета было принято решение о создании рабочей группы по решению судьбы народного академического женского хора им.С.Фоминых.

На заседании рабочей группы 16 января была поддержана идея создания отдельного юридического лица – хора им.С.Фоминых.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube