Хор им.С.Фоминых должен стать отдельным юридическим лицом – депутаты Николаевского облсовета решали, как спасти уникальный коллектив


17:0616.01.2018

Как сообщало «Інше ТВ», 21 декабря 2017 года на сессии Николаевского облсовета было принято решение о создании рабочей группы по решению судьбы народного академического женского хора им.С.Фоминых.

Сегодня, 16 января, состоялось заседание этой рабочей группы, сообщили в пресс-службе Николаевского облсовета.

История Народного академического женского хора им. Светланы Фоминых насчитывает 42 года. В течение всего этого времени коллектив неоднократно становился победителем, обладателем Гран-При престижных хоровых фестивалей в Украине и за ее пределами. Отмечен специальными грамотами и дипломами национальных и международных конкурсов. А сегодня он поставлен на грань выживания. Под угрозой вообще существование хора как такового. Об этом говорила сегодняшний художественный руководитель и дирижер Народного академического женского хора им. Светланы Фоминых Татьяна Островская, общаясь с членами рабочей группы из числа депутатов Николаевского областного совета.

“Коллективу уже 42 года. С момента его основания хор существовал в разных статусах. Он действовал на базе Николаевского училища культуры. Определенный промежуток времени коллектив был на балансе Николаевской филармонии. Впоследствии мы вернулись в Николаевский колледж культуры и искусств. Но сегодня встал вопрос таким образом, что в дальнейшем как любительский коллектив Народный академический женский хор им. Светланы Фоминых существовать не может”, – отметила Татьяна Островская.

По глубокому убеждению художественного руководителя коллектива, перспектива только в изменении статуса хора на профессиональный. В противном случае его он закроется.

Под угрозой исчезновения уникальный в своем роде академический женский хор оказался, в том числе, и из-за кадрового дефицита. В поисках лучшей доли и заработка профессиональные хористки вынуждены выезжать за границу. Руководителю недостает аргументов, чтобы остановить процесс оттока исполнителей. Единственное, что может сегодня исправить ситуацию, уверена Татьяна Островская, это создание профессионального самостоятельного учреждения.

“Я предлагаю создать коммунальное учреждение. Нового неприбыльного юридического лица – коммунальное учреждение культуры. В качестве примера можно позаимствовать опыт столичных коллективов. Пять хоров в Киеве функционируют, пользуясь такой юридической базой”, – акцентировала руководитель Народного академического женского хора им. С. Фоминых.

По ее предварительным подсчетам, состав камерного хора может насчитывать 64 работника: 32 исполнителя и 32 работника административно-обслуживающего персонала.

В течение дискуссии депутаты Николаевского областного совета высказывали диаметрально противоположные мнения – от поиска дополнительного финансирования для коллектива до создания отдельного юридического лица.

“Коллеги, мы не должны забывать, что у нас есть культура. Мы сейчас, я уверен, не должны находить никаких отговорок. Есть профессиональный хор, и наше с вами задача, как депутатов, его поддержать. То ли это будет наше коммунальное учреждение, то муниципальное. Если мы сегодня не примем конкретное решение, люди уйдут. И коллектив мы потеряем. Найти сумму около 3-х миллионов гривен – вот наша основная задача”, – подчеркнул заместитель председателя Николаевского областного совета Андрей Кротов.

«У этого хора за спиной многолетняя история. И я думаю, что, если руководитель видит перспективу именно в создании коммунального учреждения, мы обязаны его поддержать. И нужно двигаться в этом направлении. Уже неважно, сколько времени это займет, месяц или два. Мы можем с чего-то начинать. Не обязательно сразу открывать максимальное количество ставок. Нужно начать с минимальной структуры, которая со временем нарастет. Коммунальное учреждение – это их признание, их имя», – убеждала коллег председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта Надежда Иванова.

“Народный академический женский хор имени Светланы Фоминых – уникальный коллектив. И мы должны его поддержать. По моему мнению, есть два пути. Первый: мы находим финансирования по соответствующим программам, определяемся с минимальным штатом сотрудников и расходами. Это необходимо сохранить коллектив. Даже на балансе одного из наших коммунальных предприятий. Это может быть областной Дворец культуры, или филармония. Второй – это создание отдельной некоммерческой организации по примеру столичных коллективов”, – резюмировала дискуссию депутатов председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко.

В конце концов, члены рабочей группы единогласно поддержали идею создания отдельного юридического лица. Начнется процесс анализа и подготовки соответствующей документации.
Хор им.С.Фоминых должен стать отдельным юридическим лицом – депутаты Николаевского облсовета решали, как спасти уникальный коллектив 1

Хор им.С.Фоминых должен стать отдельным юридическим лицом – депутаты Николаевского облсовета решали, как спасти уникальный коллектив 3

Хор им.С.Фоминых должен стать отдельным юридическим лицом – депутаты Николаевского облсовета решали, как спасти уникальный коллектив 5

Хор им.С.Фоминых должен стать отдельным юридическим лицом – депутаты Николаевского облсовета решали, как спасти уникальный коллектив 7

Хор им.С.Фоминых должен стать отдельным юридическим лицом – депутаты Николаевского облсовета решали, как спасти уникальный коллектив 9

Хор им.С.Фоминых должен стать отдельным юридическим лицом – депутаты Николаевского облсовета решали, как спасти уникальный коллектив 11

Хор им.С.Фоминых должен стать отдельным юридическим лицом – депутаты Николаевского облсовета решали, как спасти уникальный коллектив 13



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube