Сенкевич хочет “поднять” ул.Соборную, а по центру проложить дождевой коллектор


11:1915.04.2018

Пока это мечта, как признался сам Александр Сенкевич, но уже вполне оформившаяся. Главную улицу Николаева Соборную мэр видит совсем другой – современной и европейской и считает, что на ее реконструкцию, как и на реконструкции площади Соборной, денег должно быть не жалко.

-Пока она является дорогой с двумя тротуарами. Моя позиция такая: по центру нужно проложить коллектор дождевой, чтоб туда влага собиралась, и выровнять улицу. То есть, поднять дорогу до уровня тротуаров. Чтобы сделать Соборную одной пешеходной улицей.

Это позволит, по задумке городского головы, оборудовать улицы, пересекающие Соборную, большими “лежачими полицейскими”, чтобы снизить скорость автомобилей на подъездах к пешеходной зоне. Но это будет потом, после воплощения в жизнь первого этапа грандиозного плана.

-Управлению архитектуры уже дана такая задача – чтобы они занимались этим вопросом. В том числе, чтобы мы по центру улицы могли поставить скамейки – спинка к спинке, как это делается в Европе. Кроме того, у нас сегодня много нареканий на то, что нет прохода между зданиями и летними кафе. Я к этим летним кафе отношусь позитивно, я много где был за границей, и это нормальная мировая практика. Поэтому я не против. тем более, что есть большая пешеходная зона, по которой можно ходить, – сказал А.Сенкевич и пообещал в ближайшее время “представить миру” план реконструкции ул.Соборной.

А дальше мэр обещает приводить в порядок и другие улицы старого центра, в частности, Московскую.

Что касается площади Соборной, то этот вопрос Сенкевич пообещал поднять уже в понедельник на аппаратном совещании, потому что, по его словам, за полгода его отсутствия в этом направлении не было никакой работы.

-Я считаю, что Николаев заслуживает того, чтобы к своему 230-летию, а именно к сентябрю 2019 года он получил новую Соборную площадь. Думаю, у нас денег достаточно в бюджете, а если их не хватает, мы можем одолжить, прокредитоваться, но мы должны привести центральную площадь в порядок, чтобы она отвечала сегодняшним вызовам города и была в приличном виде, – считает Сенкевич, хотя и признает, что проекта реконструкции площади до сих пор нет.

-Многие говорят, что сейчас не время заниматься площадью, когда у нас проблемы с дорогами. Всем нужно заниматься параллельно. Тем более сегодня не требуется так уж много вложений, чтобы получить проект и понимание того, как будет выглядеть эта площадь, понимание, о каких суммах идет речь, чтобы привлечь, в том числе, и внебюджетные средства, уверен мэр.

Напомним: В Николаеве надо строить крематорий – Сенкевич хочет завещать себя кремировать после смерти 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube