В Николаеве надо строить крематорий – Сенкевич хочет завещать себя кремировать после смерти


15:4814.04.2018

Александр Сенкевич обещает выделить участок для захоронения животных в Николаеве и намерен предпринять усилия для разъяснения необходимости строительства крематория в Николаеве.

Но есть одно но – по тому законопроекту, который Кабмин направил в парламент, крематорий должен быть в Генеральном плане города, а это, как показывает практика, может стать непреодолимым препятствием любой инициативы. Однако городской голова Николаева настроен иначе.

-Сегодня мы занимаемся корректировкой градостроительной документации. Делаем новую аэро-топосъемку, которая может стать “подложкой” для создания нового Генерального плана.  Прошло уже более 5 лет с момента утверждения предыдущего Генерального плана. Есть что актуализировать. У меня позиция простая. Пользуясь возможностью, скажу, что я в ближайшее время напишу свое завещание и опубликую его. В нем будет сказано, что я хотел бы, чтобы меня кремировали, – заявил Александр Сенкевич.

Он считает, что с предубеждением христиан по отношению к кремации нужно работать, потому что во всем мире христиане относятся к такому виду погребения нормально. И церковь ничего против не имеет.

-Человек приходит из ниоткуда и должен уйти вникуда. После себя он не должен оставлять грязную землю, испорченные подземные воды и т.д., он достаточно портит природу и при жизни, – считает городской голова Николаева.

Александр Сенкевич уже решил, где можно построить крематорий.

-Он может быть недалеко от очистных сооружений водоканала, где находится сегодня Балабановское кладбище. Там лес, там это можно сделать. Уже сейчас там разрабатывается детальный план для водоканала, потому что они намерены станцию сжигания ила там сделать. Думаю, что в этом детальном плане может быть учтено и строительство крематория.

Мэр считает, что занимать территории  телами умерших нелогично и губительно для будущих поколений.  Поэтому после поминальных дней в Николаеве вплотную приступят к обсуждению вопросов по крематорию.

Александр Сенкевич особо подчеркивает, что сегодня традиционное захоронение в земле стоит почти в 2 раза больше, чем кремация. Что касается биозахоронений в парках и скверах, а такой вид погребения также предусмотрен в законопроекте Кабмина, то мэр Николаева считает, что николаевцы пока не готовы к такой погребальной революции. И он – тоже.

Напомним, “Город должен очиститься от этого мусора”, – А.Сенкевич лично “чистил” забор от незаконной рекламы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube