«Двенадцатая ночь» прошла с аншлагом: спектакль в Николаевском русском театре поставила режиссер из Харькова


15:5506.04.2018

Режиссёр и художественный руководитель харьковского «Театра на Жуках» Ольга Терновая выпустила шекспировскую «Двенадцатую ночь» на большой сцене Николаевского академического художественного русского драматического театра.

Премьерные показы спектакля были приурочены к международному Дню театра, они состоялись 29 и 30 марта, а завершается цикл премьер 5 апреля.

Об этом сообщает ДОЗОР. НЕДЕЛЯ.

Постановка сделана в жанре романтической комедии с элементами приёма «театр в театре» и передаёт атмосферу веселого праздника, которому были свойственны маскарад, импровизация, шутки.

Как известно, в древности у англосакских племен Двенадцатой ночью заканчивался самый главный языческий праздник — Йоль, а с принятием христианства он стал частью рождественских гуляний. Именно к двенадцатой ночи, последнему и самому веселому дню рождественских праздников, королева Елизавета I в 1601 году заказала Шекспиру веселую комедию, которую  он так и назвал — «Двенадцатая ночь, или Что вам угодно».

Все песни в спектакле в духе шекспировского театра звучат в живом исполнении (вокальные номера поставлены Екатериной Мирзоян).

«Спектакль о любви, он лёгкий смешной, романтичный, и будет интересен людям самого разного возраста. Постановка получилась не только веселой, но и очень яркой, зрелищной, благодаря художнику Елене Рыкусовой, которая разработала замечательную сценографию и костюмы», – отметила Ольга Терновая.

Она также сказала, что это была непростая работа и ценный опыт.

«Спектакль поставлен за два месяца, и за это время подготовлены два полноценных состава. Причем, эти составы не закреплены, а то и дело меняются. А поскольку мы с самого начала договорились, что каждый актёр имеет возможность трактовать свой образ по-своему, то теперь, перемешиваясь, исполнители получают дополнительную возможность внести в общую игру свою импровизацию и получить совершенно новый результат. Это позволит спектаклю оставаться живым и вырасти со временем. И зрителю, я надеюсь, будет интересно не раз посмотреть нашу «Двенадцатую ночь», поскольку его всякий раз будет ждать что-то неожиданное, новое», – говорит режиссер.

Спектакль поставлен таким образом, что может адаптироваться практически к любым площадкам и даже играться под открытым небом.

Зритель очень хорошо принял премьеру, и все первые показы прошли с аншлагами.

О.Терновая была приглашена на постановку новым директором Николаевского академического художественного русского драматического театра Артемом Свистуном. Ранее спектакли Театра на Жуках в постановке О.Терновой не раз отмечались наградами на проходивших в Николаеве фестивалях, таких как «Южные маски» и HomoLudens.
«Двенадцатая ночь» прошла с аншлагом: спектакль в Николаевском русском театре поставила режиссер из Харькова 1

«Двенадцатая ночь» прошла с аншлагом: спектакль в Николаевском русском театре поставила режиссер из Харькова 3

«Двенадцатая ночь» прошла с аншлагом: спектакль в Николаевском русском театре поставила режиссер из Харькова 5

«Двенадцатая ночь» прошла с аншлагом: спектакль в Николаевском русском театре поставила режиссер из Харькова 7

«Двенадцатая ночь» прошла с аншлагом: спектакль в Николаевском русском театре поставила режиссер из Харькова 9

«Двенадцатая ночь» прошла с аншлагом: спектакль в Николаевском русском театре поставила режиссер из Харькова 11

«Двенадцатая ночь» прошла с аншлагом: спектакль в Николаевском русском театре поставила режиссер из Харькова 13

«Двенадцатая ночь» прошла с аншлагом: спектакль в Николаевском русском театре поставила режиссер из Харькова 15

«Двенадцатая ночь» прошла с аншлагом: спектакль в Николаевском русском театре поставила режиссер из Харькова 17

«Двенадцатая ночь» прошла с аншлагом: спектакль в Николаевском русском театре поставила режиссер из Харькова 19
Как сообщало «Інше ТВ», «Мельпомена на Николаевщине»: театралов зовут на фестиваль, который совместно проведут украинский и русский театры



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube