«Николаевэлектротранс» – под угрозой остановки: у предприятия – большие долги за электроэнергию


19:3804.04.2018

Долги предприятия за электроэнергию на сегодняшний момент составляет 4,7 млн.грн.

Поэтому существует вероятность, что «Николаевэлектротранс» будет отключен от электроэнергии.

Об этом на состоявшемся сегодня, 4 апреля, заседании комиссии городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли рассказал и.о. руководителя КП «Николаевэлектротранс» Виталий Матвеев, информирует официальный сайт Николаевского горсовета.

По словам Виталия Матвеева, предприятие уже уведомили о том, что, если долг не будет погашен до 12 апреля включительно, ему отключат электроэнергию. Чтобы решить эту проблему, он просит помощи народных избранников. При этом и.о. директора КП «Николаевэлектротранс» отметил, что он намерен откорректировать финансовый план, чтобы были учтены реальные потребности предприятия. Это дало бы возможность «Николаевэлектротранс» вести нормальную деятельность.

Как рассказала заместитель директора КП «Николаевэлектротранс» Галина Мучлер, в прошлом году трамваи и троллейбусы перевезли 49 млн. 800 тыс. Пассажиров, из них 11 млн. 300 тыс. человек сами оплачивали за свой проезд и 38 млн. 500 тыс. – льготники.

– От платных пассажиров предприятие получило 22 млн. 51 тыс. грн. дохода. Это на 3 млн. 745 тыс. грн. больше по сравнению с 2016 годом, – рассказала Галина Мучлер.

В прошлом году вырос и показатель выпуска на маршруты подвижного состава. Так, по трамваям этот показатель увеличился на 445 единиц, по троллейбусах – на 1592 единицы.

– Предприятия в качестве компенсации получили около 68 млн. 900 тыс. из местного бюджета. Это компенсация за льготные перевозки – 32 млн. 750 тыс.грн., 4 млн. 200 тыс.грн. – за перевозку школьников, финансовую поддержку предприятие получило в сумме 32 млн.грн., – отметила заместитель директора коммунального предприятия.

По ее словам, эти средства в основном были направлены на выплату зарплаты и на оплату потребленной электроэнергии.

– Цена на электроэнергию была повышена с 1,29 грн. до 2,3 грн. В целом предприятие потратило 10 млн. 863 тыс. киловатт и заплатило за активную электроэнергию 24 млн. 722 тыс.грн., за реактивную электроэнергию – 219 тыс. Заработную плату выплатили на 41 млн. 400 тыс.грн. и ЕСВ на 9 млн. 400 тыс.грн., – сказала Галина Мучлер, подчеркнув, что в качестве налога с доходов физических лиц предприятие перечислило в бюджет 17,3 млн.грн.

Вместе с тем, производственная себестоимость в 2017 году составила 84,2 млн.грн. А общие затраты на перевозку достигли 95,7 млн.грн.

– По результатам работы предприятия убытки составили 2 млн. 787 тыс. Это из-за недофинансирования льготных перевозок. При себестоимости 95 млн 680 тыс. грн. мы получили 22 млн. своих денег и 68,9 млн.грн. бюджетного финансирования, – добавила Галина Мучлер.
«Николаевэлектротранс» - под угрозой остановки: у предприятия – большие долги за электроэнергию 1

«Николаевэлектротранс» - под угрозой остановки: у предприятия – большие долги за электроэнергию 3

«Николаевэлектротранс» - под угрозой остановки: у предприятия – большие долги за электроэнергию 5

«Николаевэлектротранс» - под угрозой остановки: у предприятия – большие долги за электроэнергию 7
Как сообщало «Інше ТВ», «Все, что будет зависеть от города, я буду требовать» — директор КП «Николаевэлектротранс» встретился с коллективом.

Также сообщалось, что «Подайте финплан, а не бумажку, где сказано «Я хочу 79 миллионов» — депутаты Николаевского горсовета жестко поговорили с директором КП «Николаевэлектротранс».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube