В Николаеве после наркоза при несложной операции девушка стала инвалидом. Родные пять лет ищут правды в суде


17:4504.04.2018

В Николаеве 21-летняя девушка после несложной операции стала инвалидом. Пострадавшая потеряла память и возможность двигаться из-за ошибки с общим наркозом.

Об этом сообщает ТСН.

Жених Ольги Тарасенко – Роман уже пять лет не отходит от ее кровати. В 2012 году у Ольги лопнула киста яичника. Открылось кровотечение, и ее госпитализировали в больницу. Там для срочной операции сделали общий наркоз.

“Через каждые 5-7 секунд у нее какие-то тики. Почему она дергается? Это как человек замерзает, и у него такие вот движения”, – описывает мама пострадавшей ее состояние во время операции.

Спустя сутки Наталья узнала, что дочь пережила клиническую смерть. Юную девушку фактически вытащили с того света. Медики запустили сердце Ольги и ввели еще одну дозу наркоза.

Впоследствии оказалось, что врачи убили кору головного мозга.

“Ее состояния я не видел. Она сначала с закрытыми глазами была, потом я ее увидел с открытыми, она лежала, молчала, и все”, – вспоминает Роман.

“Областной анестезиолог сказал прямо мне в глаза, что в нашем случае лучше бы Олечка умерла. На что я ему сказала, что пусть это будет растение, но живое”, – рассказывает мать.

Согласно записям в медицинской карточке, без признаков жизни девушка была шесть минут, но экспертиза, на которой настояли родители, признала, что такие тяжелые последствия свидетельствуют, что это состояние продолжалось значительно дольше.

Замминистра здравоохранения хирург Линчевский заявил, что нет такой экспертизы, которая бы установила, что случилось с пациентом под наркозом.

“Переход на электронную систему документооборота исключает в принципе любые манипуляции, то есть любые махинации”, – объясняет он.

Правдивые данные следствие могло бы выяснить благодаря сохраненным системой показателям медицинской аппаратуры – кардиомонитора и пульсоксиметра, первый из них записывает состояние пациента. Однако в случае с Ольгой это невозможно, поскольку родственники утверждают, что Ольгу вообще не подключили к прибору, которые записывает показания.

После случая с Ольгой из больницы уволились все причастные к пациентке медики, кроме того, который сейчас под следствием. “Мне трудно сказать, это болезненный случай. Я не могу на него ответить однозначно, пока продолжается следствие”, – отметил Николай Ветер.

По официальной версии защиты, пациентка не выдержала наркоза, потому что без рецепта употребляла какие-то сердечные лекарства. Врач в той ситуации сделал якобы все, что мог. Однако за пять лет рассмотрения дела в Корабельном районном суде Николаева медик ни разу не объяснил, почему вовремя не сообщил руководству больницы о трагедии и сутки скрывал правду от родственников пострадавшей.

Стоит отметить, что сроки привлечения к ответственности уже истекли. Семья Ольги надеется выиграть хотя бы гражданский иск и обеспечить девушке реабилитацию за границей.

Более того, после реабилитации хотят сыграть свадьбу Ольги и Романа, который до сих пор помогает ухаживать за своей невестой ее родителям и вывозит ее в коляске на прогулки.

“Каждый раз, когда мы делаем с ней упражнения, переодеваем, я учу ее говорить мама, но пока не получается”, – говорит мать Оли.

Напомним, Институт сердца будет учить николаевских кардиохирургов. И даже делать здесь операции, когда кардиоцентр в Николаеве будет полностью оснащен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube