Семейные тираны и истязатели: на Николаевщине в минувшем году по фактам избиения женщин и детей завершено расследование по 29 уголовным производствам


20:0509.03.2018

Судами рассмотрено 18 уголовных производств.

В 10 производствах этой категории продолжается судебное разбирательство.

Об этом сообщила начальник отдела надзора за соблюдением законов территориальными органами полиции при производстве предварительного расследования и поддержанием государственного обвинения управления надзора в уголовном производстве прокуратуры Николаевской области Инесса Климанова.

Жертвами домашнего насилия в 29 уголовных производствах стали 24 женщины и четверо несовершеннолетних девушек. В основном совершались преступления, предусмотренные частью 1, 2 статьи 125 УК Украины (23), по части 1 статьи 122 УК Украины – 2, по статье 128 УК Украины – 2.

В частности, по результатам судебного рассмотрения приговором Снигиревского районного суда Николаевской области от 8 февраля 2017 года была приговорена к штрафу в размере 50 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан гражданка Ш., которая в ходе бытового конфликта, который возник между ней и ее приемной малолетней дочерью, шнуром от микрофона нанесла последний не менее четырех ударов в область правового и левого бедра, чем вызвала телесные повреждения в виде синяков, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы отнесены к категории легких. Такими действиями Ш. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 125 УК Украины.

Тем же судом 6 марта 2017 года был осужден к наказанию в виде 100 часов общественных работ гражданин Л., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства на почве ранее возникших неприязненных отношений поссорился со своей бывшей женой. Во время ссоры он кулаком умышленно нанес женщине один удар в область лица, причинив ей телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей носа, что относится к категории легких. Действия гражданина Л. квалифицированы по части 1 статьи 125 УК Украины. В судебном заседании он вину в причинении потерпевшей легких телесных повреждений признал полностью и дал показания о совершении преступления, которые по своему содержанию соответствуют установленным судом обстоятельствам.

К 200 часам общественных работ был осужден приговором Баштанского районного суда Николаевской области от 16 мая 2017 года гражданин Т., который умышленно нанес ряд ударов своей несовершеннолетней дочери по левой руке и левой ноге, от чего последняя упала на пол и ударилась головой, чем причинил последней легкие телесные повреждения в виде кровоизлияний. Действия гражданина Т. квалифицированы по части 1 статьи 125 УК Украины.

Уголовные преступления по части 1 статьи 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение без отягчающих обстоятельств), статье 125 (умышленное легкое телесное повреждение) в соответствии со статьей 477 УПК Украины относятся к уголовным производствам в форме частного обвинения, которые могут быть начаты следователем, прокурором только на основании заявления потерпевшего.

Беда в том, что жертвы домашнего насилия очень часто забирают заявления из полиции, потому что прощают…

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине 8 марта мужчина убил жену из ревности



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube