Валерий Калашников назначен и.о. директора ГП «Николаевский судостроительный завод». Он просит Кабмин побыстрее решить вопрос с крейсером и проводит переговоры с ВМС ВСУ


17:2309.02.2018

В этом качестве он принял участие в заседании расширенной комиссии по выходу из создавшейся на предприятии ситуации с задолженностью по заработной плате.

Также в заседании комиссии приняли участие представители ГК “Укроборонпром”, Николаевской ОГА, командования Военно-Морских Сил Украины, а также представители профсоюзов.

Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Укроборонпром».

По общему мнению всех участников этой встречи, главным фактором решения вопросов задолженности по заработной плате на предприятии является дальнейшая судьба ракетного крейсера. Его содержание с конца 2014 года выполняется исключительно силами предприятия из-за того, что из бюджета не выделяются средства Министерству обороны Украины для оплаты этих работ. Таким образом, бюджетный долг перед ГП “Николаевский судостроительный завод” сейчас составляет более 80 млн грн. В это же время, накопленная сумма невыплаченной заработной платы на предприятии составляет чуть более 65 млн грн.

“Мы – производители. Мы сделаем то, что будет сказано заказчиком. Это может быть либо демилитаризация крейсера, или его достройка. Без немедленного решения Кабинетом Министров дальнейшей судьбы ракетного крейсера невозможно выйти из данной ситуации”, – отметил Валерий Калашников, и.о. директора “Николаевского судостроительного завода”.

“Мы также заинтересованы в принятии постановления. Если крейсер будет демилитаризован, то его оружие пойдет на поддержание действующих боевых кораблей”, – отметил заместитель начальника вооружения Командования ВМС Украины Андрей Полищук.

Вопросы содержания ракетного крейсера имеют ключевое значение для всей Украины. Если работы по содержанию корабля тоннажем в 11 500 т и длиной 186,4 м не будут проводиться, крейсер может затонуть, что приведет к экологической катастрофе, загрязнению акватории реки Ингул, Южный Буг и Черного моря. В свою очередь, стоимость поднятия корабля такого класса и ликвидация последствий катастрофы будет стоить сотни миллионов гривен.

Между тем, ГП “Николаевский судостроительный завод” продолжает работы по обеспечению безубыточной деятельности. Сейчас уже проведены встречи с представителями Военно-Морских Сил Украины, которые рассмотрели возможность проведения на ГП “Николаевский судостроительный завод” ремонта боевых кораблей.

Также во время заседания было принято решение призвать местные власти Николаева взять пример со своих коллег из других городов Украины, которые уже освободили предприятия оборонной отрасли от уплаты налога на землю. В случае с ГП “Николаевский судостроительный завод” речь идет об около 700 тыс.грн. в месяц, то есть, о почти 8,5 млн. грн в год, которые начисляются, немотря на состояние предприятия.
Валерий Калашников назначен и.о. директора ГП «Николаевский судостроительный завод». Он просит Кабмин побыстрее решить вопрос с крейсером и проводит переговоры с ВМС ВСУ 1

Валерий Калашников назначен и.о. директора ГП «Николаевский судостроительный завод». Он просит Кабмин побыстрее решить вопрос с крейсером и проводит переговоры с ВМС ВСУ 3
Как сообщало «Інше ТВ», Директором «Николаевского судостроительного завода» станет экс-гендиректор «ЧСЗ» и экс-секретарь Николаевского горсовета?

Также сообщалось, что Укроборонпром не будет выплачивать задолженность по зарплате работникам ГП «Николаевский судостроительный завод»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube