В текущем году Украина обязана купить у Газпрома не менее 4 млрд.куб.м газа – и он будет дешевле европейского


17:0809.02.2018

По решению Стокгольмского арбитража Украина должна в текущем году купить не менее половины импортируемого газа. Правда, срок контракта “бери или плати” истекает в 2019 году.

Да и цена цена российского газа для Украины благодаря решению Стокгольмского арбитража снизится от 20 до 50 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в эфире ICTV.

“Цена по измененному контракту будет существенно ниже цены по старой формуле. Сейчас разница составляет около $20. Однако эта сумма будет колебаться в зависимости от сезона. К примеру, во втором квартале разница будет достигать $50. Потому что в теплое время года рыночные цены на газ падают. Ранее формула была привязана к нефтепродуктам и не отображала рыночные тенденции в Европе”, – сказал Витренко.

По его словам, сейчас стоимость российского газа с учетом решения арбитража, на $20-30 ниже стоимости “голубого топлива”, закупаемого на рынке Германии, за счет исключения транспортной составляющей.

Вместе с тем представитель Нафтогаза отмечает, что решение арбитража обязывает закупить по принципу “бери или плати” у Газпрома в 2018 году 4 млрд куб.м. газа, эти поставки могут начаться с марта.

“Решение Стокгольмского арбитража базируется на принципе, что мы должны покупать у русских половину своих годовых потребностей в импорте”, – добавил Витренко.

Напомним, Украина не покупала газ у России с конца 2015 года. Согласно решению Стокгольмского арбитража Украина должна возобновить покупку минимальных объемов газа из РФ в соответствии с положением контракта “бери или плати”. Речь идет о покупке 4 млрд кубов газа. Контракт закончится уже в 2019 году.

Антикоррупционный суд и приведение цен на газ к рыночному уровню – условия МВФ для финансирования Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube