И как мы только ездим? Договор, заключенный властями Николаева с перевозчиками, в полном объеме не соблюдается ни одной из сторон


15:1109.02.2018

К такому выводу пришли участники дискуссии о соблюдении пунктов договора между перевозчиками и городскими властями сегодня, 9 февраля, на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

Инициатором рассмотрения этого вопроса был глава комиссии Владимир Евтушенко после брошенного вчера, 8 февраля, на заседании рабочей группы, когда перевозчики озвучили свои расходы, общественниками обвинения о несоблюдении перевозчиками условий договора.

И по поручению главы комиссии депутат Владимир Садыков «прошелся» по пунктам договора, которые не соблюдаются перевозчиками. В частности, не соблюдаются графики движения, нет обилечивания пассажиров, не соблюдаются требования по пассажировместимости (с количеством мест для сидения от 18), машины не отстаиваются на маршруте в определенных для этого местах. Что касается звучания в салоне музыки, то этот пункт, как указал директор ЧП «Авто-Виола Плюс» Игорь Терехин, был снят протоколом разногласий, как и пункт об обязательном наличии бейджиков у водителей/кондукторов.

С самого начала перечисления несоблюдаемых пунктов договора перевозчики не скрывали своего недовольства этим договором. Как сказал директор ЧП «Авто-Виола Плюс» Игорь Терехин, «прошел договор, который подсунули господину городскому голове представители общественности». Но и перевозчики добавили кое-что в перечень невыполняемых условий договора: по словам директора ООО «Евротранстехсервис» Вячеслава Кащенюка, не выполняется самый главный пункт – количество машин на маршрутах. И из этого пункта «вытекают» все остальные, продолжил Игорь Терехин.

«В законодательстве Украины есть очень хорошая норма права, как взаимное выполнение условий договора. Причем эта норма права очень четко говорит, что если одна из сторон не выполняет, то вторая тоже может не выполнять, или выполнять частично», – сказал Игорь Терехин.

А на вопрос депутатов, какой же конкретно пункт договора не выполняет горисполком, директор ЧП «Авто-Виола Плюс» ответил:

– Исполком Николаевского городского совета получил обращение перевозчиков об изменении тарифов в январе 2017 года. Более того, есть еще пункт, который является камнем преткновения и вокруг которого пытаются раздуть шумиху, – перевозка льготников. В договоре четко написано: «осуществлять льготную перевозку пассажиров в соответствии с нормами действующего законодательства». А выполнение действующего законодательства по перевозке льготников касается не только перевозчиков, а и исполнительной власти, которая обязана компенсировать этот проезд. И самое главное: договор должен четко соответствовать нормам закона. Закон говорит, что в договор между организатором перевозок и перевозчиком включаются в обязательном порядке такие-то пункты. Так вот, обязанностей на перевозчиков навесили очень много, даже тех, которые противоречат законодательству. А вот те обязанности, которые должны выполнять организаторы этих перевозок, в том объеме, как это предусматривает законодательство, в договор не включены.

Слова И.Терехина подтвердил и глава правления ГС «Інфраструктура Миколаївщини» Эдуард Волошинович. А вот общественник Дмитрий Рябченко указал на то, что и три года назад перевозчики не выполняли пункты предыдущего договора, в которых не было навязанных перевозчикам пунктов.

По мнению депутата Владимира Евтушенко, есть только один выход из создавшейся ситуации – срочно создавать коммунальное предприятие, но сохранить частных перевозчиков, причем местных, а не иногородних.

В общем, разговор с перевозчиками еще не завершен, и в понедельник, 12 февраля, рабочая группа соберется снова.

И как мы только ездим? Договор, заключенный властями Николаева с перевозчиками, в полном объеме не соблюдается ни одной из сторон 1

И как мы только ездим? Договор, заключенный властями Николаева с перевозчиками, в полном объеме не соблюдается ни одной из сторон 3

И как мы только ездим? Договор, заключенный властями Николаева с перевозчиками, в полном объеме не соблюдается ни одной из сторон 5

И как мы только ездим? Договор, заключенный властями Николаева с перевозчиками, в полном объеме не соблюдается ни одной из сторон 7
Как сообщало «Інше ТВ», Чтобы был козырь для разговора с перевозчиками: заммэра Николаева предложил депутатам дать согласие на кредит от Укргазбанка на покупку 40 автобусов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube