Чтобы был козырь для разговора с перевозчиками: заммэра Николаева предложил депутатам дать согласие на кредит от Укргазбанка на покупку 40 автобусов


13:5909.02.2018

Как сообщало «Інше ТВ», город рассчитывает в покупке транспорта на кредиты ЕИБ и ЕБРР.

Но на горизонте забрезжил еще один кредит – от «Укргазбанка», и с этим предложением сегодня, 9 февраля, заместитель городского головы Александр Садыков пришел на заседание постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

Заместитель городского головы напомнил, что на сегодняшний день обсуждаются возможные кредиты от ЕБРР сроком на 13 лет на покупку 49 новых троллейбусов и ЕИБ сроком на 22 года на покупку 46 автобусов средней вместимости.

«Но, к сожалению, и первый, и второй кредит, когда мы получим, я не знаю, но в самом лучшем случае технику для города по этим кредитным договорам мы сможем получать в феврале-марте 2019 года. Поэтому делать надо что-то сегодня», – сказал Александр Садыков.

По его словам, были проведены переговоры с «Укргазбанком» о кредите в размере 189 млн.грн., что даст возможность закупить 20 9-метровых и 20 12-метровых автобусов.

«Это количество позволит нам уже закрыть так называемые дальние районы, где нареканий больше всего, и часть этого количества поможет нам закрыть проблему с Корабельным районом. Что требуется от города для того, чтобы мы начали работу по этому кредиту? Нам необходимо принятие решения о выделении первого взноса в размере 20% от тела этого кредита – 38 млн.грн. В городском бюджете нераспределенные с прошлого года есть. Если мы оперативно городским советом примем решение о начале работы по этому кредиту, то уже летом мы сможем получить эти автобусы. Условия, на которых нам могут предоставить этот кредит, – это 9% годовых. Это достаточно льготные условия. Общая кредитная нагрузка на бюджет города Николаева составит порядка 60 млн.грн. в год в течение 4 лет. Первый год льготный», – сказал Александр Садыков.

Что же касается тарифа на этот вид транспорта, то, по мнению А.Садыкова, он должен быть ниже, чем у перевозчиков – если у перевозчиков сейчас 4 грн., то там горожан должны перевозить по 3 грн.

«Мы ведем речь именно о социальном транспорте. Мы говорим о том, чтобы у нас в дискуссии с перевозчиками была альтернатива. Сегодня у нас альтернативы нет. Нам перевозчики говорят: у нас вот такая ситуация, мы завтра не выйдем. А нам ответить нечем. Мы не знаем, что может произойти, если они не будут настолько сговорчивы, как сегодня», – сказал Александр Садыков.

Судя по сказанному заместителем городского головы, у городских властей есть цель покрыть своим транспортом половину городских перевозок.

«Для того, чтобы забрать на городское коммунальное предприятие 50% рынка пассажирских перевозок, нам надо иметь 200 единиц транспорта. В «Николаевэлектротрансе» числится 85 единиц транспорта, но на маршрутах порядка 70. Я посчитал: 40 мы можем взять по этому кредиту, 46 – по кредиту ЕИБ, условно 50 – по кредиту ЕБРР, плюс 70 единиц уже имеющихся – вот это будет то количество транспорта, которое позволит нам вздохнуть, и уже мы будем диктовать условия перевозчикам», – сказал Александр Садыков.

Депутаты поддержали предложение заместителя городского головы Александра Садыкова и рекомендовали коллегам «бюджетной» комиссии рассмотреть этот вопрос.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube