Стало известно, за что АМКУ наказало Smart Maritime Group отлучением от тендеров: за сговор с “Южной судостроительной компанией”


16:0306.02.2018

Антимонопольный комитет увидел признаки сговора между Smart Maritime Group, входящей в Смарт-Холдинг Вадима Новинского, и николаевской ООО “Южная судостроительная компания”.

Об этом идет речь в официальном заявлении SMG по поводу наложения АМКУ ограничений на участие в тендерах на выполнение государственного заказа.

Как сообщалось ранее, СБУ заявило о разоблачении аферы с ремонтом государственных судов в Николаевской области.

На основании заявления УСБУ в Николаевской области местное территориальное отделение АМКУ в конце прошлого года  вынесло решение о признании действий SMG и ООО «Южная судоремонтная компания»  антиконкурентными и согласованными из-за якобы искажения результатов торгов по госзаказам на выполнение судоремонтных работ на общую сумму около 8,5 млн грн.

В этой связи SMG заявляет, что компания ЮСК является независимым от SMG субъектом хозяйствования.

“Компании не единожды оказывались конкурентами, участвуя в тендерах на проведение судоремонтных работ. При этом, ЮСК действительно арендует часть производственных мощностей Николаевской верфи SMG. Это обычная хозяйственная практика, не противоречащая действующему законодательству и не свидетельствующая о «связанности» тендерных предложений двух совершенно разных юридических лиц. Оба юридических лица имеют совершенно разных учредителей и не являются аффилированными структурами. Для выполнения судоремонтных работ ЮСК привлекает свой персонал и собственное оборудование, а SMG, согласно договору, на коммерческих основаниях предоставляет производственную площадку (участок околостапельной плиты стапеля «0» площадью 300 кв. м). Эти мощности не задействованы в производственной деятельности Николаевской верфи SMG. Помимо SMG при выполнении заказов компания ЮСК взаимодействует с рядом других предприятий”, – указано в сообщении.

Хозяйственные взаимоотношения между SMG и ЮСК не противоречат действующему законодательству и не являются основанием для их обвинения в отсутствии конкуренции, утверждают в SMG  и считают, что регулятор в решении не привел доказательств того, что перед раскрытием тендерных предложений существовали какие-либо договоренности о согласованных действиях между SMG и ЮСК.

“Допущение регулятора о том, что в ходе торгов SMG якобы искусственно держался за первоначальное – завышенное – ценовое предложение, и тем самым создавал условия для выигрыша ЮСК, также является ошибочным и бездоказательным. Такое поведение компании в ходе торгов объясняется исключительно экономическими интересами. В отличие от ЮСК, компания SMG несет бОльшие затраты по содержанию огромных площадей, материально-технической базы, а также обеспечивает зарплатой в 60 (!) раз большее количество персонала. В этой связи издержки двух юридических лиц абсолютно несопоставимы и, следовательно, в ходе торгов SMG следовала своей ценовой стратегии. Компания не могла работать себе в убыток. Если бы действительно существовал сговор, то логичнее было в ходе торгов несколько раз снизить цену, чтобы создать иллюзию состязательности”, – сказано в заявлении пресс-служба компании.

Компания в очередной раз заявляет о системном давлении власти на SMG как части промышленно-инвестиционной группы Смарт-Холдинг, что  имеет под собой политическую подоплеку.

В ближайшее время компания намерена оспорить несправедливое решение АМК в установленном законом порядке.

Напомним, что согласно данным госрреестра, ООО “Южная судостроительная компания” имеет двух учредителей: Сергея Владимировича Бурковца и Евгения Вячеславовича Симченко.

Как сообщалось, Вячеслав Симченко, бывший руководитель николаевской городской организации БПП, вышел из партии летом прошлого года

ООО ЮСК за 2017-2016 гг. выиграл 27 тендеров на 63 млн.грн., в большинстве своем – на ремонт судов для Филиалу “Дельта-лоцман” АМПУ и в/ч А0456. И действительно, нередко единственным конкурентом  ЮСК оказывался николаевский завод Новинского

Напомним, у ЮСК уже были проблемы с выигранными тендерами. так, в мае прошлого года полиция заподозрила фирму Сергея Бурковца в присвоении 5 млн.грн “Дельта-лоцман”

Бурковец выиграл у Новинского тендер на ремонт буксира СК «Ольвия»

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube