Бугско-Днепровско-лиманский канал будет модернизирован – Вецкаганс


09:2004.02.2018

На этой неделе на встрече в АМПУ ведущие специалисты China Harbour Engineering Company Ltd, Boskalis, Van Oord, Jan De Nul, DEME, ГП «ЧерноморНИИпроекта», ООО «Институт «Укрречтранспроект», Одесского национального морского университета обсудили актуальные вопросы о текущем состоянии проектирования и развития Бугско-Днепровско-лиманского канала (БДЛК).

Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ.

«Учитывая растущую конъюнктуру грузооборота в морских портах Николаевского региона, АМПУ как балансодержатель БДЛК изучает различные варианты развития канала. Сейчас основной задачей считаю консолидацию интересов и позиций каждого портового оператора, каждого морского порта и терминала региона, экспертов по дноуглубления и проектировщиков с международным опытом. Развитие Бугско-Днепровско-Лиманского канала должно быть системным и происходить в интересах всех заинтересованных сторон», – отметил Райвис Вецкаганс.

Во время встречи были обсуждены два важных вопроса. Первое – современное состояние и эксплуатация БДЛК. Второй вопрос – разработка проектной документации для возможности осуществления реконструкции БДЛК путем проведения дноуглубительных работ.

Филиалом «Дельта-лоцман» в 2016 году для решения вопросов, связанных с развитием БДЛК, был заключен соответствующий договор по проектированию. Заданием на проектирование предусматривается разработка проектной документации в три этапа. Было отмечено, что проектная документация по первому этапу реконструкции БДЛК сейчас находится на завершающей стадии, а решение о разработке проектной документации по двум следующим этапам будет приниматься на основании потребности, определенной портовыми терминалами и операторами, которые осуществляют эксплуатацию БДЛК.

Представители международных дноуглубительных компаний, украинских проектных организаций и институтов обратили внимание на ряд актуальных вопросов, которые должны быть решены подрядчиком при разработке проектной документации по реконструкции БДЛК. В частности, одним из довольно проблемных вопросов является принятие решения по утилизации грунтов, изъятых во время выполнения дноуглубительных работ на БДЛК, и применения соответствующих технологий, которые могут быть экономически целесообразными в условиях трассы канала.

Участники встречи согласились, что проблема утилизации грунтов, полученных при выполнении дноуглубительных работ по реконструкции БДЛК, должна быть решена с учетом современного мирового опыта. Также в ходе дискуссии собравшиеся обсудили вопросы актуализации существующих норм по проектированию морских каналов и акваторий, которые сейчас действуют в Украине, а также целесообразность разработки единичных расценок на подводно-строительные (дноуглубительные) работы для различных средств механизации.

«Уверен, совместными усилиями мы найдем лучший вариант реализации этого амбициозного проекта, и Бугско-Днепровско-лиманский канал станет надежной транспортной артерией юга Украины с нужными глубинами и современной инфраструктурой», – отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, подводя итоги рабочей встречи.

Как сообщало «Інше ТВ», в АМПУ рассматривают 3 варианта развития Бугско-Днепровско-лиманского канала



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube