«Опять городская власть сталкивает перевозчиков с горожанами!»: эмоциональная встреча по поводу тарифов на пассажирские перевозки в Николаеве закончилась выпуском пара


20:3802.02.2018

А другой цели у этой встречи, на которую собрались сегодня, 2 февраля, в сессионном зале Николаевского горсовета общественники, перевозчики, депутаты горсовета и представители мэрии, не было.

Поначалу заданное словами заместителя городского головы Александра Садыкова («Хотел бы напомнить, что все мы николаевцы, и итогом должно быть взвешенное решение») настроение выдерживалось. Выступающие старались держаться в конструктивном русле, и обмен мнениями, а порой и претензиями проходил без эмоционального перехлеста. Но постепенно обстановка накалялась, чувствовалось, что и общественникам, и перевозчикам (водителям маршруток) все труднее дается соблюдение внешних приличий.

Но, надо отметить, было дано несколько здравых оценок происходящему. А теперь по порядку.

Как отметил директор ЧП «Авто-Виола Плюс», председатель Совета директоров Ассоциации перевозчиков Игорь Терехин, вопрос повышения тарифов – это не вопрос сегодняшнего дня: еще в январе-феврале прошлого года перевозчики передали свои расчеты с требованиями повысить тарифы и до сегодняшнего дня никакого ответа от городских властей не получили. Зарабатывать на пассажирских перевозках становится все труднее: если год назад на маршрутах города работало почти 1400 водителей, то на сегодняшний момент их 750, потому что, по словам И.Терехина, работать за такие деньги (ставка водителя тарифицируется из расчета 25 грн./час) никто не хочет.

Также Игорь Терехин призвал общественников и жителей города «не вестись на лапшу от СМИ, что перевозчики требуют повысить стоимость проезда до 9-12 грн. – говорилось, что тариф должен быть приравнен к себестоимости». В какой сумме исчисляется себестоимость, Игорь Терехин называть не хотел (отсылал в отдел цен Николаевского горисполкома, куда год назад были сданы расчеты тарифов), но сказал, что «сегодня 5 грн. не спасут работу транспорта, и качества при таком тарифе не будет – ни при 4-х, ни при 5-ти, ни при 6-ти гривнах». Впрочем, после последовавших нескольких вопросов о себестоимости он сказал, что себестоимость зависит от протяженности маршрута и колеблется от 6 до 9 грн., а самый низкий тариф – 43 коп/пассажирокилометр.

В ответ на это общественники говорили о том, что перевозчики не соблюдают взятых на себя по договору с городскими властями обязательств, призывали власти заключить договоры с водителями маршруток через КП «Николаевэлектротранс», предъявляли претензии перевозчикам, что они не возят льготников, что техническое состояние машин оставляет желать лучшего, что в салонах машин звучит шансон. Звучали от общественников и слова о том, что водитель за «постановку на маршрут» платит до $2 тыс., что ежедневно за работу на маршруте он платит хозяину маршрута до 300 грн.

На некоторые из этих претензий Игорь Терехин ответил. В частности, относительно перевозки льготников он сказал, что «льготные перевозки мы осуществляем за счет собственной финансово-хозяйственной деятельности, тогда, когда есть такая возможность». А относительно платы за «постановку на маршрут», ежедневной платы хозяину маршрута И.Терехин говорил только одно: «Если у вас есть факты – обращайтесь в правоохранительные органы». Добавим, что ни один из водителей маршруток (а в зале их было минимум 50 человек) не опроверг, но и не подтвердил слова общественников.

Но главным требованием общественников было показать расчеты тарифов. «Мы не против повышения цен на проезд, но только тогда, когда они предоставят нам, общественникам, свои честные расчеты», – сказал общественник Кирилл Хомяков. А вот этого, судя по сказанному у микрофонов водителями маршруток, делать им не хочется.

Впрочем, досталось и депутатам горсовета Сергею Исакову и Владимиру Евтушенко, членам «транспортной» депутатской комиссии, – почему они до сих пор не придумали форму оплаты проезда в маршрутках для льготников (электронный билет или отрывные талончики, выдаваемые городской властью льготникам), и почему в городе до сих пор нет муниципального транспорта.

Можно еще долго описывать обмен взаимными претензиями, но остановимся на здравых оценках происходящему (во всяком случае, на близких к истине) – они были даны депутатом горсовета Еленой Киселевой и общественником Александром Дяченко.

«Сегодня сталкивают лбами потребителя услуги и оказывающих услугу. Нонсенс, когда зависимые защищают эксплуататоров. До тех пор, пока у города не будет муниципального транспорта, пока город не будет нанимателем, качественной услуги не будет», – сказала Елена Киселева.

«Опять городская власть сталкивает перевозчиков с горожанами. А что будет делать городская власть?», – сказал Александр Дяченко.

«Опять городская власть сталкивает перевозчиков с горожанами!»: эмоциональная встреча по поводу тарифов на пассажирские перевозки в Николаеве закончилась выпуском пара 1

Владимир Евтушенко и Александр Садыков

«Опять городская власть сталкивает перевозчиков с горожанами!»: эмоциональная встреча по поводу тарифов на пассажирские перевозки в Николаеве закончилась выпуском пара 3

Игорь Терехин

На вопрос общественника у заместителя городского головы Александра Садыкова ответ нашелся. По его словам, уже летом у города появится собственный транспорт, причем это будут автобусы большой вместимости. Кроме того, А.Садыков пообещал сделать обоснованный расчет тарифов и признал, что, скорее всего, тарифы будут повышены, потому что «если надо будет принять непопулярное решение, то городской власти придется брать на себя ответственность».

«Опять городская власть сталкивает перевозчиков с горожанами!»: эмоциональная встреча по поводу тарифов на пассажирские перевозки в Николаеве закончилась выпуском пара 5

Кирилл Хомяков

«Опять городская власть сталкивает перевозчиков с горожанами!»: эмоциональная встреча по поводу тарифов на пассажирские перевозки в Николаеве закончилась выпуском пара 7

Елена Киселева

«Опять городская власть сталкивает перевозчиков с горожанами!»: эмоциональная встреча по поводу тарифов на пассажирские перевозки в Николаеве закончилась выпуском пара 9

«Опять городская власть сталкивает перевозчиков с горожанами!»: эмоциональная встреча по поводу тарифов на пассажирские перевозки в Николаеве закончилась выпуском пара 11

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевский исполком пока не стал рассматривать повышение тарифа на проезд в маршрутках



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube