МБК «Николаев» проиграл «Днепру» на домашнем паркете – все решил овертайм

13:0702.02.2018

Вчерашняя встреча завершилась со счетом 75:85 ОТ (25:26, 22:11, 4:21, 20:13, 4:14) в пользу днепрян.

Об этом сообщили в ФБУ.

МБК Николаев: Кушниров 19 + 11 подборов + 4 блок-шота, Носков 19 + 7 подборов – 4 потери, Шостуха 9, Онуфриев 9 + 7 подборов, Тонченко 2 – старт Попов 10 + 9 подборов, Давидюк 5, Хохоник 2

Днепр: Тимофеенко 18 + 18 подборов, Глебов 17 + 9 передач – 3 потери, Мишула 11 Вильховецкий 9 + 6 подборов + 4 передачи, Ревзин 7 + 4 передачи – старт, Шундель 10 + 5 передач, Шевченко 7 + 5 подборов, Сизов 6 + 5 подборов

Команды провели результативную стартовую четверть, за которую на двух сумели набрать 51 очко. Хозяева лучше провели старт матча, а «Днепр» сумел подобраться к сопернику во второй части десятиминутки. Обе команды атаковали с приличным процентом – у хозяев лучшим в атаке был Кушниров, в то время как у днепрян традиционно вел за собой команду Тимофеенко. Во второй четверти лидер сезона неожиданно провалился. Николаевцы продолжили гнуть свою линию в атаке, набрали 22 очка за четверть, стабилизировав игру на щитах. «Днепр», в свою очередь, набрал на команду всего 11 баллов, получив 10 очков дефицита перед большим перерывом.

В третьей четверти подопечные Дениса Журавлева перевернули все с ног на голову, в чем солидную помощь им оказали хозяева, которые после удачной первой половины неожиданно расклеились. Пропустив 21 очко за десятиминутку, команда Владимира Поляха была неметка во всех своих бросках, сделала множество потерь и, набрав лишь 4 балла по 10 минут, позволила «Днепру» получить 7 очков преимущества перед решающим отрезком игры.

К чему нас команды в этом матче приучили, так это к тому, что сюжет игры предсказать будет крайне трудно. Когда, казалось бы, преимущество было на стороне «Днепра», как психологическое, так и по счету, «Николаев» нашел в себе силы на камбэк. За 7 минут до конца основного времени встречи преимущество гостей составляло 12 баллов, однако хозяева отыграли это отставание и сумели перевести игру в овертайм. Корабелы вовремя добавили в защите, забили свои броски и даже могли выиграть игру в основное время, но на трехочковый Носкова точным дальним ответил Мишула. Ни одна из команд не сумела провести результативную атаку за последние 55 секунд четвертой четверти, отправившись определять победителя в овертайме.

Ключевым фактором в решающей 5-минутке стала серия подборов «Днепра» на чужом щите, благодаря которым подопечные Журавлева набирали очки второго шанса. Несмотря на ограниченную ротацию, «Днепр», похоже, сохранил больше сил на концовку, проведя решающие минуты максимально грамотно.

Отдав за матч вдвое больше результативных передач (26 против 13), «Днепр» отлично двигал мяч и в концовке, благодаря чему получал возможности для свободных бросков. Один из таких эпизодов завершился точным трехочковым от Мишулы, который за 47 секунд до конца овертайма установил 8-очковое преимущество гостей, а данк Тимофеенко вернул «Днепру» двусмысленное преимущество и поставил жирную точку в этом матче.

Команда Дениса Журавлева, имея по ходу поединка двузначное отставание, сумела вернуться и в третий раз в сезоне победить «Николаев».