«Константинов, Гард или Буг» – мэр Южноукраинска считает, что город нужно переименовать в одно из этих названий


21:3730.01.2018

Южноукраинский городской голова Виктор Пароконный считает, что русскоязычное название возглавляемого ним города уместно было бы сменить на Константинов, Гард или Буг.

Об этом сообщает пресс-служба Южноукраинского горсовета.

Виктор Параконный считает название Южноукраинска рудиментов постсоветских времён, поэтому считает уместным его переименование.

– Аналогичным рудиментом постсоветских времен, я считаю, является русскоязычное название Южноукраинска. Наш прекрасный город построен на живописном берегу реки Южный Буг, на территории, где в славные времена казачества находилась Буго-Гардовская паланка Запорожской Сечи. Так почему бы не дать ему название, связанное с его историческим прошлым, или географическими особенностями? Это было бы вполне логично и в данном ракурсе инициатива главы Николаевской областной администрации Алексея Савченко, безусловно, заслуживает внимания! Призываю общественность города высказать свое мнение по поводу поднятого вопроса. Лично я считаю, что Южноукраинск с гордостью мог бы носить имя Константинов (в честь поселка Константиновка, на территории которого построен город), Гард, Буг, либо другое. Слово за вами, уважаемые горожане, – обратился к горожанам Пароконный.

В обращении Виктора Пароконного отмечается, что на пути приближения Украины к стандартам европейской жизни одной из самых важных задач является ментальное принятие государственности Украины и ее развитие.

– В Южноукраинске долгое время некоторые улицы имели названия советской эпохи «построения коммунизма» (проспекты Ленина, Коммунистический и др.). Ситуация изменилась коренным образом после принятия в августе 2015 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» (один из законодательных актов декоммунизационного пакета) и подписанием соответствующего Распоряжение городского головы о переименовании улиц, – сказано в обращении.

Напомним, председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко призвал городских голов Первомайска, Южноукраинска и Вознесенска вместе с общиной рассмотреть возможность возвращения городам их исторических названий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube