Соколы, Богополь и Константиновск. Алексей Савченко призвал мэров трех городов “вернуть им исторические названия”. Ой ли?


13:4523.01.2018

В День Соборности Украины председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко призвал городских голов Первомайска, Южноукраинска и Вознесенска вместе с общиной рассмотреть возможность возвращения городам их исторических названий.

-В такой святой день я хочу обратиться к главам городов Первомайска, Вознесенска и Южноукраинска. У ваших городов есть замечательные исторические украинские названия, которыми мы гордимся. Например, я неоднократно говорил, что город Вознесенск называется Соколы. И все же я не понимаю, когда говорят “Первомайск”, то в каком государстве мы живем? У нас есть богатое наследие, достижения и ценности, достижения, которые нам надо подчеркивать. И сегодня, когда мы говорим, что мы украинское самостоятельное соборное государство, и когда мы практически каждый день теряем ребят на востоке нашей страны, то у нас есть такие вещи, которые возвращают нас к «советскому» прошлому, этих энкаведистов, которые пренебрегали нашей нацией, уничтожали, порабощали. Поэтому я считаю, что сегодня мы можем вернуться к тому, с чего начинали», – подчеркнул Алексей Савченко.

Пресс-служба ОГА также отмечает, что историческое название города Вознесенска – Соколы, Первомайска – Богополь, а Южноукраинска – Константиновск.

Напомним, 2 апреля прошлого года исполнилось ровно 30 лет, как Указом Президиума Верховного Совета УССР населенному пункту, возведенному строителями Южно-Украинской атомной станции рядом с поселком Константиновка, присвоен статус города и дано название Южноукраинск. Заметим – рядом с поселком. Ну допустим, что совсем рядом, практически на том же месте. Но что ж такого замечательно-украинского в этом гордом названии – Константиновка? И почему она вдруг сменила пол?

А вот что сказано об исторических корнях Вознесенска на официальном сайте города.

Соколы, Богополь и Константиновск. Алексей Савченко призвал мэров трех городов "вернуть им исторические названия". Ой ли? 1
Да, была такая зимняя казацкая стоянка – Соколы. Но и Вознесенск не в честь революционеров назван, а в честь Вознесения  Господнего, что глубоко верующему, как он сам утверждает, Савченко должно быть не все равно.

А с Первомайском еще интереснее. Почему Богополь? Почему не Гонта, не Ольвиополь?  Вот тоже информация с официального сайта Первомайска.

Соколы, Богополь и Константиновск. Алексей Савченко призвал мэров трех городов "вернуть им исторические названия". Ой ли? 3

А если следовать логике, предложенной Вознесенску, то Первомайск нужно переименовать в Орлик, и никак иначе. Потому что именно так называлось временное казацкое поселение на этом месте.

Соколы, Богополь и Константиновск. Алексей Савченко призвал мэров трех городов "вернуть им исторические названия". Ой ли? 5

В общем, пока ясно только одно: николаевскому губернатору стало тесно в прежних границах, он уже не хочет быть просто физкультурником, исполнителем песен и спасителем Николаевской области от сепаратизма. Теперь, видимо, он хочет быть еще и историком. Ну, кому-то писать, кому-то – переписывать…



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube