В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции


14:1024.01.2018

Об этом стало известно сегодня, 24 января, на очередном заседании рабочей группы по изучению ситуации, сложившейся вокруг железнодорожного вокзала Николаев-Пассажирский.

И хотя на заседании рабочей группы не явился ни один депутат Николаевского горсовета (впрочем, как и на предыдущее, хотя в состав рабочей группы включены Александр Бернацкий, Сергей Карцев, Алексей Лепишев, Евгений Рымарь и Олег Солтис), а также ни один представитель патрульной полиции, зато прибыл директор железнодорожного вокзала Николаев-Пассажирский Михаил Абрамов, который и рассказал о том, намерена ли «Пассажирская компания» что-то делать на принадлежащем ей объекте.

По словам Михаила Абрамова, проект реконструкции железнодорожного вокзала, разработанный «Днепрожилдорпроектом» в 2014 году, на сегодняшний момент конструктивно не изменен. «Пассажирская компания», в ведении которой находится вокзал Николаев-Пассажирский, заложила на этот год на реализацию проекта реконструкции вокзала 89 млн.грн. На сегодняшний момент документы находятся на согласовании в Кабмине, и если Кабинет Министров Украины их одобрит, то в первом квартале реконструкция продолжится. Почему продолжится? Потому что в 2016 году успели освоить только 7% средств, выделенных на реконструкцию железнодорожного вокзала, так что формально проект продолжат реализовывать.

Как пообещал Михаил Абрамов, показавший участникам рабочей группы эскизные проекты реконструкции, будет наведен порядок с кассами и туалетом (на реконструкцию подвального помещения, где находится туалет, заложено 5,5 млн.грн.), увеличится число комнат отдыха. Переход на другие платформы через второй этаж вокзала сохранится, но, по словам М.Абрамова, будет эскалатор.

Депутаты, увидевшие эскизный проект, остались недовольны. Они сходились во мнении, что это не реконструкция, а ремонт, и что в проекте реконструкции не учтено мнение николаевцев, жителей города. Депутатов поддержал народный депутат Украины Александр Жолобецкий, который, с одной стороны, был с ними согласен (по его мнению, Днепропетровскому проектному институту все равно, как выглядит лицо Николаева), а с другой призвал определиться: «Или мы спешим и делаем, как там нарисовано, или берем тайм-аут и работаем над новым проектом».

Но горячие головы остудил депутат облсовета Николай Кравченко: раз деньги выделяет другая компания, то, по его мнению, надо просить содействия народного депутата Александра Жолобецкого, чтобы документы на реконструкцию вокзала были согласованы Кабмином, а облик фасада уже реконструированного вокзала можно украсить отражающим исторические вехи города панно, которое могли бы на общественных началах или за средства местного бюджета создать николаевские дизайнеры или художники.

Александр Жолобецкий согласился с депутатом областного совета и попросил Михаила Абрамова предоставить ему копии документов, переданных в Кабмин, чтобы он узнал, на каком они сейчас этапе прохождения, и, если надо, то «приделал бы им ноги».

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 1

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 3

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 5

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 7

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 9

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 11

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 13

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 15
Впрочем, на заседании рабочей группы нашлось время поговорить и о территории возле железнодорожного вокзала – у членов рабочей группы есть претензии и к внешнему облику площади, и к нахождению на ней маршрутчиков (месту отстоя маршрутных такси).

1-й заместитель главы облсовета Иван Кухта предложил перенести место отстоя, но сохранить остановку маршрутных такси, чтобы для частного транспорта было больше места для парковки. Однако возможностей для реализации этой идеи начальник отдела организации дорожного движения и контроля городского управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Марина Ивановская не видит – нет подходящего места. Хотя проблему эту, видимо, все равно придется решать в свете идей облгосадминистрации организовать у железнодорожного вокзала «курортную» автостанцию: по словам заместителя начальника управления инфраструктуры Николаевской ОГА Сергея Сикорского, место для автостанции уже присмотрено – с правой стороны, где сейчас отстаиваются городские маршрутки, осталось только договориться с горсоветом.

Что же касается внешнего облика привокзальной площади, то, по словам директора Департамента ЖКХ Николаевского горсовета Андрея Палько, уже разработан проект по освещению площади, и после прохождения экспертизы депутатов горсовета будут просить дополнительно выделить из городского бюджета 4,3 млн.грн. на его реализацию. Также Андрей Палько показал предварительные наброски реконструкции площади, которая должна преобразиться благодаря замощению плиткой и цветникам. И, как отметили депутаты облсовета, на этих эскизах нигде нет маршруток.

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 17

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 19

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 21

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 23

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 25

В железнодорожный вокзал Николаева в этом году вложат 89 млн.грн. Если Кабмин утвердит проект реконструкции 27
Как сообщало «Інше ТВ», Все еще неизвестно, даст ли Укрзализныця в 2018 г. деньги на реконструкцию вокзала в Николаеве — в облсовете состоялась первая встреча рабочей группы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube