«Если наш КОП проиграл тендер, то надо поражение признать» – Казакова прокомментировала тендер на питание школьников Николаева


16:4923.01.2018

Как сообщало «Інше ТВ», Одесситы «покорили» школьные столовые Николаева: КОП проиграл тендер на 77 млн.грн. на питание школьников одесской фирме.

Сегодня, 23 января, и.о. городского головы – секретарь горсовета Татьяна Казакова прокомментировала результаты этого тендера.

Она напомнила, что проводит тендер распорядитель средств, а значит, управление образования, а задача депутатов – «чтобы в бюджете этого года были предусмотрены деньги на питание детей».

Пока у Татьяны Казаковой нет сомнений, что тендер был проведен правильно, хотя до подписания договора с одесской фирмы «Олімпія Сервіс» тендерному комитету управления образования следовало бы перепроверить соответствие тендерным условиям (не менее 200 человек в штате, определенное холодильное оборудование и т.д.). Но пока и.о. городского головы не говорит об отмене результатов тендера, хотя разочарования своего не скрывает.

– Если наш КОП проиграл тендер, то надо поражение просто признать. Я просто смотрю, с какими показателями он заходил, и почему он не «дрался» до самого конца… Изначально он зашел с самыми большими показателями. Конечно, я была заинтересована в том, чтобы выиграло наше коммунальное предприятие, потому что потерять его я не хочу. У меня сейчас стоит задача, независимо от того, какое Новоторов примет решение, сохранить это предприятие, чтобы оно участвовало в следующих торгах. Мы должны это предприятие сохранить. Но не признать этот тендер мы не можем. Тендер признан, наш менеджмент проиграл. Мы должны признать, понять, как дальше развиваться, и что делать с нашим КОПом. Но мы его сохранять будем, – сказала Татьяна Казакова.

По мнению Т.Казаковой, у руководителя КОП Глеба Новоторова была возможность снизить себестоимость своей продукции, если бы он работал с Prozorro – у него была бы возможность находить себе более дешевых поставщиков продукции. Так что, как считает Казакова, «это проигрыш нашего менеджмента».

Кроме того, разочарование и.о. городского головы связано с тем, что проигрыш КОП в тендере означает остановку в работе над улучшением качества питания николаевских школьников.

– Мы уже подготовили техзадание на программное обеспечение, чтобы каждый родитель на своем смартфоне мог проконтролировать питание детей. Я на это собиралась направить свои депутатские средства. И тут мы узнаем, что наш КОП проиграл тендер. Это факт, его надо просто признать, – сказала Татьяна Казакова.

Пока и.о. городского головы не намерена увольнять руководителя КОП Глеба Новоторова. Она считает, что надо менять не человека, а систему: необходимо ввести за правило участие в закупках через Prozorro, установить кассовые аппараты в школьных буфетах и разработать программное обеспечение по контролю за качеством питания школьников.

Остается напомнить, что предприятие «Олімпія Сервіс» с уставным капиталом в 601 тысячу гривен зарегистрировано в 2009 году по улице Новосельского, 1 в Приморском районе Одессы. Директор предприятия — Максим Яценко, основатели — Николай Леонидович Макаренко и Владимир Михайлович Максимов. Компания занимается оптовой торговлей фруктами и овощами, другими продуктами питания, в том числе рыбой, ракообразными и моллюсками, а также поставка других готовых блюд.

По информации открытой базы данных Zакупівлі2.0, за период своей работы предприятие получило подрядов почти на 280 миллионов гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube