В Вознесенском районе двое граждан взяли землю под пастбища, а засеяли ее подсолнечником. Теперь землю придется вернуть


18:2702.01.2018

Причина – земельные участки использовались не по целевому назначению

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Так, руководитель Вознесенской местной прокуратуры 29 декабря в Вознесенский горрайонный суд направил два исковых заявления о досрочном расторжении договоров аренды земли и возвращении в распоряжение государства земельных участков общей площадью 215 га стоимостью почти 1 млн. грн.

Установлено, что указанные земли предоставлены в аренду физическим лицам для сенокошения и выпаса скота из земель запаса сельскохозяйственного назначения в пределах территории Прибужановского и Щербановского сельских советов Вознесенского района.

Однако в нарушение требований Земельного кодекса Украины и условий договора аренды земли граждане использовали эти земли не по целевому назначению, а именно – выращивали подсолнечник, то есть осуществляли товарное сельскохозяйственное производство.

Это стало основанием для подачи местной прокуратурой в суд исков, ведь наличие решений о возвращении указанных земельных участков обеспечит использование земельных участков в соответствии с требованиями закона.

Как сообщало «Інше ТВ», в Николаевской области такие случаи не редки. Например, предпринимателю, засеявшему пастбища техническими культурами, придется вернуть участок в почти 28 га государству.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube