Смотрите, кто пришел. Казакова и «её» команда


19:5129.12.2017

В минувший четверг, 21 декабря, на первом пленарном заседании 32-й сессии Николаевского городского совета 7-го созыва депутаты внесли изменения в состав заместителей городского головы и исполнительного совета.

Некоторые депутаты указали на то, что секретарь горсовета – и.о. городского головы Татьяна Казакова не соблюла процедуру вынесения вопроса на сессию (списки кандидатов были опубликованы ею примерно за неделю до этого). Однако большинство депутатского корпуса без обсуждений проголосовали за оба проекта.

Многим и так было понятно, что новая команда заммэра, как и обновлённый исполком, являются по сути коалиционным консенсусом трёх фракций городского совета – БПП, «Нашего края» и «Оппозиционного блока» (из того же исполкома в самый последний момент буквально выставили Дмитрия Канарского и Андрея Ермолаева, которые в своё время прошли по квоте «Самопомочи»).

Важным остаётся вопрос, как сможет управлять своими подчинёнными секретарь горсовета Татьяна Казакова, которая исполняет обязанности городского головы.

Заместители Николаевского городского головы

Из того, что я услышал на заседаниях постоянных комиссий, которые в пожарном порядке собрали в среду, сложилось впечатление, что на процесс формирования команды Татьяна Викторовна мало влияла, хоть именно она и вынесла на сессию два проекта решения.

Особенно примечательной выглядит её фраза, сказанная в пятницу, 22 декабря, после проваленного второго пленарного заседания сессии, когда депутаты из-за демарша «Нашего края» не смогли даже утвердить повестку дня.

– Мне же все пытаются задать вопрос: «Кто выносит заместителей? Кто выносит заместителей?». Вы обращали внимание, как депутаты боятся взять на себя ответственность, и по десять раз: «Ну скажите кто?», лишь бы не я, не мы, не наша фракция. Поэтому приходится говорить: «Да, я женщина, я выношу этих заместителей, а вы боитесь сказать, что вы обо всём договорились, всё решили, а я выношу этих заместителей», – сказала она журналистам.

В итоге, сессия была закрыта лишь во вторник, 26 декабря, после чего у Татьяны Казаковой появилось право подписать принятые депутатами решения, в том числе – по новому составу своих заместителей, о котором мы поговорим ниже.

Владимир Крыленко

Смотрите, кто пришел. Казакова и «её» команда 1

Владимир Крыленко

Первый заместитель мэра имеет солидный послужной список, венцом которого является должность руководителя управления Службы безопасности Украины в Николаевской области с марта по август 2014 года.

Владимир Игоревич с 1991 года прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника Киевского регионального управления СБУ. Работал в Николаевской, Одесской, Черкасской областях и городе Киеве.

После избрания в городской совет осенью 2015 года возглавил фракцию Блока Петра Порошенко.

По словам Татьяны Казаковой, отвечать он будет за социальный блок вопросов.

В своей декларации за 2016 год новоиспеченный первый заместитель мэра указал, что владеет земельным участком площадью 800 кв.м. в Санжейке Овидиопольского района Одесской области.

Его жене принадлежит земельный участок площадью 600 кв.м. в Фонтанке Одесской области, а также «другие помещения» площадью 909,4, и 652,5 в Николаеве. Кроме того, супруге экс-главы фракции БПП в горсовете принадлежали две квартиры в Одессе площадью 76,8 и 86,1 кв.м., а также «другое помещение» площадью 115,7 кв.м. в той же Одессе. Также ей принадлежит автомобиль BMW X5 2015 года выпуска.

За прошлый год Владимир Крыленко получил 125 тыс. 208 грн. пенсии, 157 тыс. 689 грн. зарплаты в ННУ им. Сухомлинского, 1,3 млн.грн. наследства, подарок в неденежной форме стоимостью 65 грн., а супруга – 652,6 тыс. грн. от занятия предпринимательской деятельностью.

Что касается наличности, то Владимир Крыленко задекларировал 75 тыс.грн., а его супруга – $100 тыс. и 240 тыс.грн.

Юрий Андриенко

Смотрите, кто пришел. Казакова и «её» команда 3

Юрий Андриенко

Этот чиновник уже много лет имеет отношение к самым высшим эшелонам власти – как городской, так и областной.

В 1998 – 2000 годах был помощником председателя облгосадминистрации, с 2001 –  заместителем руководителя аппарата, начальником организационного отдела аппарата Николаевской облгосадминистрации.

В декабре 2010 года был назначен первым заместителем городского головы Владимира Чайки (говорили, что по протекции председателя ОГА Николая Круглова), чтобы обеспечивать контроль Партии регионов над своенравным мэром.

После смертей Владимира Чайки и Владимира Коренюгина он был первым заместителем мэра при Юрии Гранатурове, причём некоторое время исполнял обязанности городского головы. Именно его обвинили в том, что он продлил контракты некоторым руководителям коммунальных предприятий в период «безвластия» – с момента начала мэрских выборов в 2015 году до вступления в должность Александра Сенкевича, с которым он, кстати, демонстративно отказался работать.

Татьяна Казакова о кандидате:

– Он берёт ответственность за землю, за архитектуру, и я на комиссии сказала, что за благоустройство… А за Андриенко взял ответственность кто? «Наш край» официально.

Об этом заместителе никто ничего не скрывает – сегодня его ассоциируют именно с указанной выше фракцией и Юрием Гранатуровым.

Для николаевских активистов и некоторых депутатов, которые симпатизировали Евромайдану, кандидатура Андриенко была чем-то вроде красной тряпки. Дело в том, что именно он подавал иск в суд о запрете сторонникам Евроинтеграции собираться на нынешней Соборной площади во время Революции Достоинства. В своё оправдание Юрий Андриенко указывает на то, что на проведение акций на этом же месте подавали заявки представители Антимайдана, потому тогдашняя городская власть старалась не допустить столкновений представителей двух враждующих лагерей.

Согласно декларации, прошлый год был не лучшим в жизни Юрия Андриенко: весь его доход составили выплаты по безработице 45,9 тыс.грн и 8,9 тыс.грн. выплат процентов по банковскому вкладу. Юрий Андриенко хранит 6699 евро на депозите в «Ощадбанке».

В остальном имущество Андриенко не изменилось за последнее время: автомобиль Ford Kuga 2012 г.в., квартира (60,9 кв.м.) и гараж в Николаеве, земельный участок 1000 кв.м. в Матиясово Березанского района. Ценного имущества, корпоративных прав или финансовых обязательств в декларации не указано.

Александр Садыков

Смотрите, кто пришел. Казакова и «её» команда 5

Александр Садыков

После Оранжевой революции с января 2005 по июль 2007 года именно Александр Садыков возглавлял Николаевскую областную государственную администрации, после чего несколько месяцев занимал должность заместителя Секретаря СНБО Украины.

После этого на должностях в государственных органах или в местном самоуправлении он замечен не был. Видимо, пришло время вернуться.

Стоит отметить, что его брат Владимир является депутатов Николаевского горсовета, избранным от «Оппозиционного блока». Самого Александра Валерьевича связывают дружескими отношениями с Вадимом Новинским и главным «оппозиционером» Николаева Игорем Дятловым.

Татьяна Казакова, презентуя кандидата депутатам, указала на его многолетний опыт работы в банковских учреждениях, что якобы  должно помочь Николаеву получить кредиты от Европейского банка реконструкции и развития и от Европейского инвестиционного банка. Все эти средства планируется направить на развития транспортной инфраструктуры (именно за это направление и будет отвечать данный зам.мэра).

Александр Садыков заявил депутатам, что приоритетным для себя направлением считает разработку транспортной стратегии города, на что в бюджете Николаева на 2018 год предусмотрено более 4 млн.грн.

По словам секретаря горсовета, изначально она предлагала эту должность Сергею Исакову, но депутат горсовета отказался от неё в пользу Александра Садыкова. Сергей Исаков опроверг данную информацию.

Александр Садыков задекларировал находящиеся в его полной собственности в Киеве просторную квартиру (190 кв.м.), офис на 106 кв.м. и еще одно административно-хозяйственное помещение площадью 503,8 кв.м. также в Киеве размещен офис его супруги, тоже площадью 106 кв.м. Также у него есть MERCEDES-BENZ S500 2006 г.в., а у его жены, Анны Пискуновой — PORSCHE CAYENNE 2012 г.в.

Кроме того, семья задекларировала несколько ювелирных изделий и шубу, о которых не указаны ни стоимость, ни торговая марка, ни производитель. Охотничье ружье Merkel, три пары часов Ulis Nardin, Uzwerk и Breguet — также без указания цены.

Александр Садыков является владельцем ООО «РЕСТ-М». Совокупный доход в прошло моду составил 4,8 млн.грн., причем основные его источники — от продажи квартиры (4,3 млн.грн.). Но у семьи есть хороший финансовый резерв наличными: 3,2 млн.долларов и 1 млн.грн. у самого Садыкова и 200 тыс.долларов — у его супруги. кроме того, Александр Садыков дал в долг еще 771 тыс.грн. Также на самом Александре Садыкове взятый кредит в размере 166 тыс.евро в Укрсоцбанке, поручителем по которому выступила фирма ООО «КОНСТРАКШН ЛТД».

Сергей Диндаренко

Смотрите, кто пришел. Казакова и «её» команда 7

Сергей Диндаренко

Этот заместитель городского головы с 2000 по 2014 годы проходил службу в различных подразделениях налоговой милиции Украины.

В 2010 году возглавил налоговую милицию города Николаева, а со временем перебрался в столицу поработать в Главном управлении налоговой милиции. В Главке его рекомендовали на должность замначальника новосозданного специального управления «ЮГ», которому поручили выявлять крупные резонансные правонарушения в налоговой системе в Одесской, Николаевской, Херсонской областях и в Крыму.

В 2011 году он стал начальником налоговой милиции Деснянского района Киева, а после этого являлся первым заместителем начальника налоговой милиции в Одессе, начальником отдела внутренней безопасности налоговой службы Киева, заместителем начальника Главного оперативного управления налоговой милиции Украины, исполнял обязанности начальника этого управления.

В августе 2014 года подал рапорт об увольнении из органов налоговой милиции. После этого занимал должность заместителя начальника по морской безопасности Николаевского филиала ГП «Администрация морских портов Украины».

В своё время вступил в ряды партии «Солидарность»-Блок Петра Порошенко», а также баллотировался в городской совет по 14-му округу (Заводский район) осенью 2015 года, но не пополнил ряды депутатского корпуса.

Татьяна Казакова о Сергее Диндаренко:

– Мне его порекомендовали не главы фракций, но будем считать, что это будет от меня. Диндаренко от меня.

Стоит только догадываться, кто «порекомендовал» этого человека, которому в ведение отдают городские финансы, а также экономику. В сети есть упоминание, что он является креатурой бывшего главы ОГА Вадима Мерикова. Насколько это соответствует действительности, не могу ручаться.

Сергей Диндаренко задекларировал 432 тыс.грн. дохода в прошлом году (большая его часть — зарплата в администрации Николаевского морпорта), он хранит наличкой 18 тыс.долл., еще 5 тыс.долларов — его супруга.

Но семья — любители немецких автомашин. У самого Диндаренко Mercedes E200 1994 г.в. и Mercedes S350 1996 г.в., еще один — Mercedes Vito 2004 г.в. записан на жену. Из недвижимости у семьи есть общая квартира в Николаеве площадью 68 кв.м. и дом 346,6 кв.м. с участком в 1432 кв.м. (это принадлежит жене), а также земельный участок 34896 кв.м. в Снигиревском районе (принадлежит Сергею Диндаренко). Ценного имущества или долгов у Диндаренко нет. Кстати, Сергей Диндаренко является членом Национальной ассоциации адвокатов.

Юрий Степанец

Смотрите, кто пришел. Казакова и «её» команда 9

Юрий Степанец

Юрий Степанец успел побывать заместителем городского головы при Юрии Гранатурове и Александре Сенкевиче. Причём, отвечал за различные направления городского хозяйства.

И.о. городского головы решила, что при ней он будет отвечать за жилищно-коммунальное хозяйство, что стало шоком не только для депутатов, но и для самого Степанца, который, немного отойдя от неожиданного предложения, заявил, что будет стараться, если его утвердят в должности. В итоге сессия проголосовала так, как необходимо.

Перед назначением заместителем Юрия Гранатурова Юрий Степанец в составе 79-й отдельной аэромобильной бригады брал участие в АТО, а также возглавлял налоговую инспекцию Заводского района города Николаева.

Татьяна Казакова о Юрии Степанце:

– Я считаю, что Степанец сильнее в том смысле, что он наведёт вот тот порядок, который мне нужен в тендерах, и он выведет на Prozorro… В отношении Степанца не набирались голоса. Я настояла на том, чтобы Степанец был в составе заместителей. Я настояла, но он не является моим человеком, потому что, чтобы быть моим человеком, нужно со мной пройти определённый путь и пуд соли съесть.

Этого заместителя мэра связывают с Сергеем и Вячеславом Карцевыми, являющимися членами фракции «Наш край» в горсовете.

Стоит также отметить, что Юрий Степанец после импичмента Александру Сенкевичу рассказал, что часто критиковал своего начальника за просчёты, потому очень интересно посмотреть, как он сработается с Татьяной Казаковой.

Что касается декларации заместителя городского головы, то в разделе объектов недвижимости вице-мэр Николаева Юрий Степанец указал земельный участок площадью 508 кв.м., дачный дом площадью 50,6 кв.м., квартиру 24,5 м2 в Николаеве, которые оформлены на жену – Татьяну Степанец. Еще одна квартира в Николаеве — площадью 44,7 кв.м. оформлена на жену и тещу Юрия Степанца, а также некую Карину Николенко.

Юрий Степанец задекларировал незавершенное строительство гаража площадью 23,3 кв.м., который принадлежит теще.

На супругу Юрия Степанца оформлен автомобиль марки Renault Sandero, 2013 года выпуска стоимостью 150 тыс.грн.. В собственности Юрия Степанца – прицеп легковой.

Юрий Степанец задекларировал зарплату в размере 1131 грн. от воинской части А–0224 и 191 тыс. 089 грн. – от выполнения обязанностей заммэра, а также подарок в 300 грн. и ещё два в неденежном виде на сумму 506 грн. Его жена задекларировала доход в 936 тыс. 211 грн. от занятия предпринимательской деятельностью.

Жена Юрия Степанца задекларировала 250 тысяч гривен, 25 тысяч евро и 35 тысяч долларов США наличными, ещё 20 тысяч долларов США наличными задекларировал сам Юрий Степанец. Жена заммэра одолжила третьим лицам 18 тысяч евро.

Александр Омельчук

Смотрите, кто пришел. Казакова и «её» команда 11

Александр Омельчук

Александр Омельчук примерно год назад отказался от мандата депутата горсовета (был избран от «Оппозиционного блока»), чтобы стать заместителем городского головы Александра Сенкевича.

Курировать он должен был направление энергоэффективности и энергосбережения (при Казаковой ситуация не изменилась), что выглядело вполне логично – «Оппозиционный блок» шёл на выборы с программой «Тёплый дом», а при Сенкевиче даже был создан соответствующий департамент, входящий в зону ответственности Александра Андреевича.

Омельчук уже не в первый раз избирается в Николаевский городской совет – в предыдущие разы он делал это в составе «Партии регионов», причём был в составе так называемой молодой команды «регионалов», помогавшей более опытной её части.

Александр Омельчук в декларации за прошлый год указал, что его жена владеет квартирой площадью 89,4 кв.м. и земельным участком площадью 956 кв.м.

Заместитель мэра владеет мотоциклом Suzuki Intruder VS 800 2007 года, а его жена – автомобилем Mitsubishi ASX 2013 года.

Жена Александра Омельчука владеет 50% капитала рекламного агентства «Визард-групп» и 25% капитала Херсонской филиала компьютерной академии «ШАГ».

Заместитель мэра за 2016-й год заработал 45 тыс. 380 грн. в виде зарплаты в ЧП «Рекламгрупп», а также 6318 грн. зарплаты по совместительству в ООО «Ваша газета». Кроме того, он получил 82 тыс. 11 грн. за отчуждение недвижимости. Жена заработала 458 тыс. 944 грн. от предпринимательской деятельности.

Александр Омельчук хранил 82 тыс.грн. наличными.

Подготовил: Дмитрий Шварц



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube