ОПОРА фиксирует нарушения на выборах на Николаевщине: в одной ОТГ избиратели не могут проголосовать, в другой протоколы начали заполнять заранее


16:1524.12.2017

В селе Новопетровка Широковской объединенной территориальной общины Николаевской области на избирательном участке №480620 граждане не смогли проголосовать за кандидатов в депутаты из-за несовпадения адреса в списках избирателей с адресом регистрации.

Наблюдатель ОПОРЫ зафиксировал четыре таких случая, сообщают в Николаевском представительстве Гражданской сети ОПОРА.

Как отмечают в ОПОРЕ, на этом участке избираются депутаты в пяти округах. Члены участковых комиссий не понимают, по какому из округов выдавать бюллетени избирателям, поэтому выдают только по выборам на должность сельского головы.

Согласно части 6 статьи 33 Закона Украины «О местных выборах» председатель, заместитель председателя и секретарь участковой избирательной комиссии в день голосования исправляют неточности и технические описки в уточненном списке избирателей – неправильное написание фамилии, собственного имени (всех собственных имен), отчества (при наличии), даты рождения, номера дома, квартиры места жительства – в случае, если, несмотря на такие технические описки, понятно, что в список избирателей включен именно тот избиратель, который прибыл на избирательный участок для голосования. Такое исправление заверяется подписью председателя или заместителя председателя или секретаря участковой избирательной комиссии в графе “Примечания”.

А на участке №480439 в селе Радсад Радсадовской объединенной общины Николаевской области секретарь участковой комиссии начала заполнять протоколы о подсчете голосов (ФИО кандидатов, название выборов, ФИО членов УИК) до окончания голосования.

Согласно части 1 статьи 80 Закона Украины «О местных выборах» участковая избирательная комиссия на своем заседании составляет протокол о подсчете голосов избирателей по каждым местным выборам по каждому избирательному округу, по которому проводится голосование на избирательном участке.

Согласно части 1 статьи 27 Закона Украины «О местных выборах» проведение голосования избирателей не является заседанием участковой избирательной комиссии.

Добавим, что секретарю необходимо будет заполнить 190 протоколов.

Как сообщало «Інше ТВ», Сегодня пройдут выборы в семи ОТГ Николаевской области. Также сообщалось, что «Солидарность» зафиксировала подвоз избирателей в пользу «Батькивщины» в Казанке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube