Николаевский горсовет разрешил АМПУ разработать проект землеустройства под отстойник для грузовиков площадью 35 га


13:1421.12.2017

Депутаты Николаевского городского совета предоставили Государственному предприятию «Администрация морских портов Украины» разрешение на изготовление технической документации по разделу земельного участка площадью 55 га по Херсонскому шоссе, 112 в Ингульскому районе Николаева на земельные участки площадью 34 га и 21 га.

Такое решение было принято на сессии городского совета в четверг, 21 декабря.

Как сообщил заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры – начальник отдела градостроительного кадастра и учета объектов градостроительства Александр Нефедов, на участке в 35 га планируется разместить накопитель для грузового транспорта. Этот объект даст возможность диспетчеризировать передвижение грузовиков, причём городской бюджет не потратит на это ни копейки – 161 млн.грн. выделяет АМПУ.

Николаевский горсовет разрешил АМПУ разработать проект землеустройства под отстойник для грузовиков площадью 35 га 1 Николаевский горсовет разрешил АМПУ разработать проект землеустройства под отстойник для грузовиков площадью 35 га 3

По словам начальника службы стратегического развития Николаевского филиала Администрации морских портов Украины Александра Мухина, площадка позволит одновременно размещать до 2000 грузовых автомобилей.

После этого Сергей Исаков отметил, что один из народных депутатов заявлял, что после реализации проекта грузовики вообще не будут заезжать в город Николаев. Однако Александр Мухин сообщил, что «частично» грузовики всё равно будут появляться на городских улицах. На вопрос депутата, готова ли АМПУ отремонтировать за свой счёт улицы Новозаводская и Турбинная, по которым грузовики будут добираться к отстойнику, была озвучена следующая фраза, что эти улицы «не входят в зону ответственности АМПУ».

Николаевский горсовет разрешил АМПУ разработать проект землеустройства под отстойник для грузовиков площадью 35 га 5

Александр Мухин

Николаевский горсовет разрешил АМПУ разработать проект землеустройства под отстойник для грузовиков площадью 35 га 7

Юрий Степанец

Николаевский горсовет разрешил АМПУ разработать проект землеустройства под отстойник для грузовиков площадью 35 га 9 Николаевский горсовет разрешил АМПУ разработать проект землеустройства под отстойник для грузовиков площадью 35 га 11 Николаевский горсовет разрешил АМПУ разработать проект землеустройства под отстойник для грузовиков площадью 35 га 13 Николаевский горсовет разрешил АМПУ разработать проект землеустройства под отстойник для грузовиков площадью 35 га 15 Николаевский горсовет разрешил АМПУ разработать проект землеустройства под отстойник для грузовиков площадью 35 га 17 Николаевский горсовет разрешил АМПУ разработать проект землеустройства под отстойник для грузовиков площадью 35 га 19 Николаевский горсовет разрешил АМПУ разработать проект землеустройства под отстойник для грузовиков площадью 35 га 21 Николаевский горсовет разрешил АМПУ разработать проект землеустройства под отстойник для грузовиков площадью 35 га 23

Елена Киселева из фракции БПП назвала этот проект решения незаконным, указав, что АМПУ планирует зарабатывать на площадке по 38 млн.грн. в год, хотя город вряд ли что-то получит из этой суммы.

Депутат Ростислав Филевский также заявил, что считает проект незаконным, сравнив ситуацию с театром абсурда.

– Нам рассказывают о якобы инвестиции в 160 миллионов гривен. Мальчики и девочки, мы вообще понимаем, что такое инвестиция и куда она идёт? – сказал он, добавив, что депутатов хотят использовать для монополизации рынка, что в дальнейшем угрожает полным уничтожением дорожной инфраструктуры со стороны Баштанской трассы.

Также депутат напомнил, что этот участок предполагалось использовать под новое городское кладбище.

Ростислав Филевский из этих денег город ничего не получит.

Анатолий Петров из фракции БПП напомнил, что бывший мэр Александр Сенкевич предлагал создать такой отстойник за счёт бюджета города, но тогда от реализации идеи отказались. А тут государственное предприятие предлагает решить проблему за свой счёт.

На сессии прозвучала информация, что юридический департамент горсовета высказал свои замечания к проекту. Однако оказалось, что заместитель мэра Юрий Степанец подписал письмо согласования без изучения этих замечаний, поскольку проект решения ему показали фактически перед самим голосованием.

Сергей Исаков также отметил, что профильной комиссией по данному вопросу является не земельная, а по вопросам промышленности и транспорта, так как речь идёт о строительстве важного инфраструктурного проекта. Кроме того, его должна рассмотреть комиссия по вопросам ЖКХ, ведь речь идёт о строительстве кладбища.

Елена Киселева также предложила доработать проект решения, поскольку, по её словам, принятие незаконного решения может стать основанием для лишения полномочий секретаря горсовета.

Анатолий Дюмин из «Оппозиционного блока» сказал, что сегодня депутаты только дают добро на разработку проекта землеустройства, который потом ещё будет утверждаться.

Татьяна Казакова всё-таки вынесла вопрос на голосование, предложив в дальнейшем его доработать на совместном завещании земельной и транспортной комиссий.

За проект решения проголосовали 29 депутатов.

После голосования в знак протеста сессию покинули Ростислав Филевский, Сергей Исаков и все присутствующие члены фракции “Самопомич”.

Читайте также: Вместо кладбища – отстойник для грузовиков. Николаевские депутаты планируют отдать АМПУ 35 га городской земли



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube