INSHE.TV
Субота, 22 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Рекорд! Сельсовет на Николаевщине купил уголь, который, судя по цене, 14 раз возили в Роттердам и обратно

8 Грудня 2017, 09:57
у Економіка, Миколаїв, Найважливіше
Приднепровская ТЭС стала: нет угля

Благодатненский сельский совет Арбузинского района Николаевской области 1 ноября по результатам тендера заказала ООО «Oc-Нова 2007» угля на 563 тыс грн.

В этом году в семь сел района поставят 9 т угля марки ДГ (25-200) по 4180 грн. за тонну и 72 т угля марки АО (13-25) по 7300 грн. за тонну, что соответствует $270.

Последняя антрацитовая марка стоит на 14% дороже высокой цены с Топ-10 летних цен на антрацит марки угля, пишет “Наші гроші”.

ПАО «Центрэнерго» покупает американский уголь по $113, или 2903 грн./т. По данным госкомпании, цена угля на бирже «NYMEX» плюс транспортировка железнодорожным и морским транспортом и доставка в порт «Южный» составляет $103, или 2646 грн./т. Даже с учетом 20% НДС обе названные цены по крайней мере вдвое ниже тендерной цены Благодатненского сельсовета.

Формулой «Роттердам +» предусмотрено, что энергетики закладывают в тариф на электроэнергию, кроме стоимости самого угля, еще его стоимость транспортировки ($12) и перевалки ($7) в украинском порту.

Таким образом чтобы получить цену угля для Благодатненского сельсовета $270 нужно к его нынешней цены в голландском порту $92 добавить еще $178. Это соответствует одноразовой перевалке в порту и 14-кратному перевозке от Роттердама в Одесский порт туда обратно.

Победитель принес договоры о поставке от ФОП Мовчан Олег Сергеевич из Павлограда Днепропетровской области и столичного ООО «Донуглеторг Групп» Донецка Павла Силютина. Последнее, по данным “Экономической правды”, принимает отгруженный из зоны АТО угля на подконтрольной Украины территории.

Цена сделки на 0,7% ниже ожидаемой стоимости закупки в 567 тыс грн.

Единственным конкурентом было ЗАО «Производственное объединение «Облтопливо», причем оба участника не снижали цену в ходе аукциона.

Официально владельцем «Облтопливо» является кипрский оффшор «Исмл инвестмент кэпитал менеджмент лимитед», который номинально принадлежит Рикардо Васкезу. Наблюдательный совет возглавляет вышеупомянутый Андрей Богданов, а правление – Александр Лукьянов.

«Ос-Нова 2007» зарегистрирована в Арбузинке Николаевской области на одессита Олега Андрузского. Ранее основателем была Людмила Суховей из Одессы, а до ней – одессит Кирилл Глущенков. Фирма является регулярным партнером-соперником «Облтоплива» на угольных тендерах Одесской области.

Напомним, Николаевская ОГА обязала проводить через Prozorro все допороговые закупки дороже 3 тысяч. А через неделю передумала

Попередній запис

Instagram создал собственный мессенджер

Наступний запис

Папа римский хочет изменить молитву “Отче наш”

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv