«Врачи без границ» начали реализовывать план лечения от гепатита С 750 ВИЧ-инфицированных людей в Николаевской области


19:5101.12.2017

Международная медицинская гуманитарная организация Médecins Sans Frontières (MSF)/«Врачи без границ» начала предоставлять лечение гепатита С людям, которые живут с ко-инфекцией гепатит С/ВИЧ в Николаевской области.

В нашем регионе уровень распространения ВИЧ вдвое превышает средний показатель по Украине – 713,8 против 312,4 на 100 тыс. человек.

Об этом идет речь в пресс-релизе ММГО Médecins Sans Frontières (MSF)/«Врачи без границ».

Люди, которые живут с ВИЧ, чрезвычайно уязвимы к заражению вирусом гепатита С, который является пятым в списке причин смертности среди людей, живущих с ВИЧ, по всей Европе.

Благодаря совместным усилиям организации с Министерством здравоохранения Украины и Николаевским областным центром паллиативной помощи и интегрированных услуг 750 людей, живущих с ВИЧ и гепатитом С и находящихся на антиретровирусной терапии, пройдут бесплатное эффективное лечение хронического гепатита С. В лечении MSF будет использовать препараты софосбувир и даклатасвир. Остальные 250 человек, которые будут получать лечение, – это люди, которые в прошлом употребляли наркотики инъекционным путем и сейчас находятся на опиоидной заместительной терапии, или медицинские работники, зараженные вирусом.

«Сектор общественного здоровья все еще проигрывает в борьбе против ВИЧ/СПИДа, если люди продолжают умирать от заболеваний, связанных с гепатитом С, а стигма и дискриминация продолжают сопровождать людей, живущих с ВИЧ, – отмечает менеджер по медицинской деятельности MSF в г. Николаеве Марсело К. М. Новеира. – Цель этого проекта – не только лечение гепатита с у людей, живущих с ВИЧ, но и улучшение доступа к лекарствам, повышение осведомленности и оказание поддержки людям в Украине, страдающих от обоих заболеваний».

Курс лечения, которое предоставляет MSF, может быть пройден в течение примерно трех месяцев путем приема лекарств пероральным путем, тогда как на протяжении более десяти лет возможности лечения гепатита С были ограничены, и курс длился 48 недель, а то и больше. Эти предыдущие схемы были известны своими инъекциями с высокой токсичностью, значительным побочным действием и недостаточной эффективностью. Трудности антиретровирусной терапии останавливали людей, живущих с ВИЧ, проходить такое лечение. Новая схема из препаратов софосбувир и даклатасвир, принимаемых пероральным путем, характеризуется небольшим количеством побочных эффектов, а уровень выздоровления для большинства пациентов составляет более 95% после 12 недель лечения.

Так же как люди, живущие с ВИЧ, по всему миру вынуждены были начать борьбу за доступ к препаратам-дженерикам и дешевым версиям антиретровирусных препаратов, так же сейчас те, кто живет с гепатитом С в Украине, страдают от отсутствия доступа к дженерическим версиям высокоэффективных лекарств. Сегодня американский фармацевтический производитель – компания Gilead Sciences обладает патентом на препарат софосбувир в Украине. И несмотря на включение страны в рамки добровольной лицензии, (что предполагает возможность для 11 фармацевтических компаний зарегистрировать препарат), пока доступ к более дешевым версиям отсутствует. Даклатасвир остается незарегистрированным в стране, несмотря на усилия MSF, направленные призвать фармацевтические компании ввести его на рынок.

«На протяжении многих лет фармацевтические компании, такие как Gilead, рассматривали Украину и многие другие страны со средним уровнем дохода, и высоким уровнем распространенности гепатита С, как коммерческие рынки, – комментирует ситуацию в Украине Джессика Берри, фармацевт Кампании по доступу к основным лекарственным средствам MSF. – Они оставляли их без всякого шанса на инициативы по доступу, такие как договоры добровольного лицензирования, которые могут обеспечить доступ в странах к дженериков, цены которых значительно ниже оригинальные препараты.

В конце концов, после значительного давления «Gilead» пошла на уступки и включила страну в рамки своей добровольной лицензии. Мы действительно надеемся, что компании, производители дженериков впоследствии начнут подавать заявки на регистрацию препаратов в Украине. Таким образом появится конкуренция и тогда правительство Украины мог бы вести переговоры по цене, меньшей 100 долл. США»

Пациентам, вовлеченным в программу MSF, будут оказывать поддержку во время консультаций и занятий по повышению осведомленности в плане здравоохранения. Цель такой поддержки – улучшение приверженности к лечению и помощь справиться с социальными проблемами, вызванными диагнозом. MSF надеется, что с помощью обеспечения информации о гепатите С и рассказывая пациентам, как получить медицинские услуги, можно преодолеть стигмы и работать над надлежащим обеспечением потребностей пациентов».

Без лечения гепатит С может привести к печеночной недостаточности и раку печени – осложнениям, которые убивают более 700 000 людей ежегодно во всем мире. При этом симптомы вируса могут не проявляться, пока болезнь не перейдет в хроническую стадию. Болезнь прогрессирует у людей, живущих с ВИЧ, значительно быстрее. Поэтому вовремя диагностировать болезнь – вопрос жизни и смерти.

В Николаевском областном центре паллиативной помощи и интегрированных услуг из 1940 человек с признаками ко-инфекции ВИЧ/ВГС только 52 случая было подтверждено. Всего в центре зарегистрировано 8819 людей, живущих с ВИЧ.

MSF оказывает медицинскую помощь в Украине уже в течение 18 лет, начиная с 1999 года. Тогда организация работала в Николаеве, Одессе и Симферополе, где оказывала лечение ВИЧ/СПИДа. В работе также была направлена ​​на предотвращение передачи болезни от матери к ребенку. Теперь MSF сосредоточилась на решении одной из самых распространенных причин смертности для этой же группы населения – ко-инфекции с вирусом гепатита С.

Как сообщало «Інше ТВ», 9 июня подписан Меморандум о сотрудничестве между Николаевской областной государственной администрацией и Ассоциацией «Врачи без границ». В конце июля «Врачами без границ» был анонсирован план лечения в Николаевской области 1000 человек, которые инфицированы гепатитом С. В начале августа в Николаеве появилось высокотехнологическое медицинское оборудование для определения степени фиброза печени — «Врачи без границ» передали, а в начале ноября «Врачи без границ» передали Николаевской области высокоэффективные лекарства от гепатита С.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube