Депутатам предложили забирать половину чистой прибыли у коммунальных предприятий Николаева и перечислять её в бюджет города


16:2322.11.2017

Департамент финансов Николаевского городского совета предложил депутатам установить размер и порядок отчисления в городской бюджет города доли чистой прибыли (дохода) предприятиями, учреждениями и организациями, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной общины города.

Об этом говорилось на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития в среду, 22 ноября.

Как сообщила заместитель директора Департамента финансов горсовета Любовь Никитенко, речь идёт о том, чтобы 50% от чистой прибыли (после налогообложения) доходных коммунальных предприятий направлялось в бюджет города, а оставшаяся часть – оставалась на предприятии.

По её словам, в случае принятия подобного порядка бюджет города получит дополнительно 2,2 млн.грн. дохода, если не учитывать возможную прибыль «Николаевводоканала» в случае удачной реализации проекта КП и Европейского инвестиционного банка.

По её словам, сейчас бюджет получает от коммунальных предприятий только налог на прибыль.

Однако члены комиссии предложили перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание, причём некоторые члены комиссии задались вопросом, как можно будет стимулировать предприятия, чтобы они работали с прибылью, если они будут знать, что они получат только её половину.

– Выглядит так, что у предприятий, которые работают с прибылью, не будет мотивации эту прибыль поднимать, – сказала Наталья Горбенко (член фракции «Самопомич»), которая также возглавляет коммунальное предприятие «ЭЛУ автодорог».

Читайте также: На развитие Парка Победы из бюджета города Николаева в 2018 году хотят направить 21 млн грн, из которых 6,5 млн – на трассу здоровья



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube