Бои за ОСМД. Ентин предложил снять Репина с поста председателя комиссии ЖКХ Николаевского горсовета


16:3021.11.2017

Депутат Николаевского городского совета Владислав Ентин из фракции «Наш край» предложил снять Александра Репина («Самопомич») с должности председателя постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.

Об этом он сказал во время заседания комиссии во вторник, 21 ноября.

Началось всё с выступления представителя ОСМД «Дивосвіт» (в его состав входят четыре дома – по улице 12-й Продольная, 1 и 5, а также по улице Китобоев, 4 и 6) Татьяны Кириенко во время рассмотрения проекта городской программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2018 год.

Она назвала Александра Репина «неуважаемым» депутатом, заявив, что ОСМД было создано в 2016 году, после чего жильцы решили, что нужно отремонтировать систему отопления, а также кровлю дома по 12-й Продольной, 5.

– Ваш председатель узурпировал власть. Мы обратились в Департамент и попросили, пожалуйста, мы понимаем, что с финансами сложно, скажите нам, вот создадим мы ОСМД, когда это будет и так далее. Нам сказали, что этого у них в программе нет – очерёдности. Далее нам ответили, что мы включены и при дополнительном финансировании работы будут выполнены, – сказала она.

Бои за ОСМД. Ентин предложил снять Репина с поста председателя комиссии ЖКХ Николаевского горсовета 1

Владислав Ентин

Также женщина заявила, что депутат горсовета Наталья Манзюк («Оппозиционный блок») обратилась к Александру Репину, который якобы заявил, что деньги на капремонт будут выделены из бюджета города, если ОСМД «отпустит» один из домов.

Владислав Ентин, выслушав представителя ОСМД, обратился к коллегам по комиссии и заявил, что директор Департамента ЖКХ Андрей Палько убрал в проекте программы реформирования ЖКХ на 2018 год «эту всю мафию, которая была прописана в городской программе в лице Николайчука и Ассоциации ОСМД». Также он добавил, что руководитель ДЖКХ горсовета внёс депутатам городского совета предложение изменить состав рабочей группы, которая занимается распределением бюджетных средств при реализации софинансирования ремонта в ОСМД по принципу «10 на 90».

– Чтобы вы понимали, 90% той рабочей группы было под командованием Репина. И я хочу сказать одно. Сегодня люди подтвердили наличие ваших людей из Ассоциации ОСМД, наличие того, что вы два года блокировали им выделение средств. Я хочу поставить вопрос на голосование по поводу того, чтобы снять председателя комиссии коммунальной собственности, ЖКХ и благоустройства города и назначить нового, – заявил Владислав Ентин.

Олег Солтыс из «Оппозиционного блока» обратился к Александру Репину, предложив ему определиться он «или чиновник, или депутат».

Бои за ОСМД. Ентин предложил снять Репина с поста председателя комиссии ЖКХ Николаевского горсовета 3

Олег Солтыс

Сам Александр Репин обратился к Владиславу Ентину, заявив, что «устраивать митинги на заседании комиссии неприемлемо».

– Четыре дома в одном ОСМД – это нонсенс, они никогда не найдут взаимопонимания. Хорошо, они его создали. Закон чётко прописал, что для создания такого ОСМД надо согласие собственников всех четырёх домов, голосование ведётся отдельно. Они собрали по каждому дому по 75%, они были созданы и зарегистрированы. Далее статья 10 закона «Об ОСМД» чётко оговаривает, что все дальнейшие действия регулируются законом «Об ОСМД», необходимо для всех вопросов, связанных с деньгами собирать большинство во всех четырёх домах. У них возникла ситуация, когда один из домов изъявил желание уйти из этого ОСМД, и у них возник этот конфликт. Это один конфликт. Когда уже сдали все документы, сдали проект, получилось, что ОСМД, состоящее из четырёх домов, принесло согласие только трёх домов, а в четвёртом доме дали согласие только 38%. Скажите, какое надо принять решение? – сказал Александр Репин.

Бои за ОСМД. Ентин предложил снять Репина с поста председателя комиссии ЖКХ Николаевского горсовета 5

Александр Репин

Игорь Копейка из «Оппозиционного блока» предложил представителям ОСМД подать заявку на финансирование на 2018 год, добавив, что решение уже будет принимать новая комиссия. Также он предложил, чтобы при создании ОСМД представители Департамента ЖКХ разъясняли горожанам права и обязанности, учитывая негативный опыт. Что касается конкретного ОСМД «Дивосвіт», он предложил им «освежить» свою заявку, чтобы получить средства в 2018 году. Эти три пункта поддержало большинство членов комиссии.

Однако Олег Солтыс всё-таки предложил обратиться в ДЖКХ, чтобы до конца года были изысканы 300 тыс.грн. на ремонт кровли дома по 12-й Продольной, 5. За это также проголосовали большинство членов комиссии.

Игорь Копейка высказал предложения, что представители всех четырёх домов, входящих в состав ОСМД, должны повести встречу, чтобы решить свою судьбу.

Андрей Палько сказал, что изучит проблему с указанным ОСМД, после чего вполне возможно, что уволит виновного.

Стоит отметить, что Александр Репин является заместителем директора Департамента ЖКХ. Департамент ЖКХ Николаевского городского совета в своё заключил договор с ФЛП Николайчук Владимир Сергеевич на сумму 137 тысяч 560 гривен на проведение обучающих семинаров для жителей города, желающих создать ОСМД.

Татьяна Кириенко в своё время была директором ЖКП «Мрия».

Напомним, что в Центральном районном суде г.Николаева рассматривался административный протокол, составленный по ч.1 и ч.2 ст. 172 КУоАП в отношении Александра Репина, депутата Николаевского горсовета.

Как заявил в судебном заседании прокурор Александр Высочин, 5 июля 2016 года на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности и благоустройства было рассмотрено заявление Ассоциации ОСМД г.Николаева о выделении помещения, находящегося в коммунальной собственности, на ул.адмирала Макарова, 7. Постоянная депутатская комиссия рекомендовала управлению по использованию и развитию коммунального имущества заключить с Ассоциацией ОСМД г.Николаева договор аренды.

Александр Репин является соучредителем Ассоциации ОСМД г.Николаева, на момент проведения заседания комиссии, по данным госреестра, являлся председателем правления Ассоциации ОСМД г.Николаева и одновременно являлся председателем постоянной депутатской комиссии. То есть налицо – реальный конфликт интересов, о котором Александр Репин не заявил на заседании комиссии. Кроме того, еще и проголосовал «за» при рассмотрении данного вопроса, хотя при наличии реального конфликта интересов не должен был этого делать.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube