Еще одна судебная тяжба на несколько лет? Прокуратура оспаривает решение Николаевского горсовета, по которому урочище отдано под застройку таунхаусами


17:2017.11.2017

Николаевский горсовет предоставил частному предприятию в аренду для строительства таунхаусов земельный участок в Центральном районе города площадью 1,9 га стоимостью 8 млн.грн.

Это решение горсовета прокуратура Николаевской области оспаривает в суде, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Установлено, что указанный земельный участок расположен на территории урочища «Варваровское» Андреевского лесничества, относится к землям государственного лесного фонда, находится в постоянном пользовании ГП «Николаевское лесное хозяйство», которое не давало своего согласия на изъятие этого земельного участка.

Кроме того, земельный участок расположен в озелененной зоне общего назначения, хозяйственное и иное строительство в рамках которой прямо запрещено законодательством.

Учитывая это, прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным и отмене решений Николаевского городского совета, признании недействительными договоров аренды и возврата указанного участка государству.

Как сообщало «Інше ТВ», аналогичное решение в свое время было принято Николаевским горсоветом по урочищу «Жовтневое» (более известное в народе, как «Маяк»), строительство домов на земельных участках на «Маяке» начали очень непростые люди, и суды длятся уже много лет.  Например, одиозный бизнесмен Алексей Пелипас тоже отвел там себе земельный участок, и по его участку Высший спецсуд отправил дело по урочищу «Маяк» в Николаеве на новое рассмотрение.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube