Сегодня – Международный день недоношенного ребенка. На Николаевщине ежегодно рождается больше 500 таких деток


12:0817.11.2017

В последнее время отмечается стабильный рост рождения детей раньше положенного срока.

В Николаевской области ежегодно рождается более 500 таких младенцев, сообщили в УОЗ Николаевской ОГА.

Как известно, все новорожденные дети уязвимы, но преждевременно рожденные – особенно, а проблема преждевременных родов остается одной из основных проблем. Для выхаживания детей необходим наиболее высокотехнологичный интенсивный уход, благодаря чему смертность недоношенных детей уменьшилась в 3-4 раза и значительно выросла выживаемость глубоко недоношенных детей – с массой тела до 1 килограмма. В Николаевской области помощь таким детям предоставляется в отделении интенсивной терапии новорожденных и педиатрическом отделении новорожденных и недоношенных детей областной детской клинической больницы.

В Николаевской области вес самой маленькой девочки, которая была выхожена в областной детской клинической больнице, составлял 672 гр. Сейчас девочке с гордым именем Ника 5 лет, и она полностью здорова.

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, то есть в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. К слову, многие выдающиеся люди родились недоношенными, среди них – Наполеон Бонапарт, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн и другие.

Как сообщало «Інше ТВ», Сегодня – День Черного моря: пляжи Николаевщины в Очакове и Коблево вошли в ТОП-10 пляжей Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube