Сессию Николаевского горсовета «заминировали», а активисты потолкались с полицией


11:0416.11.2017

Сегодняшняя сессия Николаевского городского совета, как и предполагалось, была сорвана. Началось всё с того, что депутаты не дали выступить руководителю областной парторганизации «Демократический альянс» Евгении Матейчук. Это стало сигналом для присутствующих активистов заблокировать трибуне и президиум.

– Вы не народные избранники, вы давно должны были признать в течение этого месяца, что должны уйти в отставку, – сказала Евгения Матейчук.

Далее Евгения Матейчук заявила, что депутаты должны были написать заявления о сложении с себя депутатских полномочий, чтобы были проведены новые выборы горсовета. Кроме того, несколько активисты по залу разбрасывали мелочь. Некоторые из депутатов назвали активистов кучкой провокаторов и выскочек (Игорь Копейка из «Оппозиционного блока»).

Владислав Ентин из «Нашего края» вспомнил, что на выборах ДемАльянс получил «ноль целых, хрен десятых», потому не имеют права что-то требовать.

– Мы как работали в нормальном режиме, так и будем работать. А эта кучка провокаторов должна покинуть сессионный зал, – сказал он.

Секретарь горсовета Татьяна Казакова, временно исполняющая обязанности мэра, связала происходящее с желанием «Самопомочи» пойти на выборы. Спустя несколько минут она то ли в шутку, то ли нет заявила, что Александр Сенкевич «заминировал» сессию горсовета. Полицейские подтвердили, что поступил анонимный звонок о заминировании сессионного зала. Однако депутаты отказались покидать зал, после чего кто-то из активистов бросил петарду, которую быстро потушили.

– Маленькие трусы, господа! Если уже взрываете, то взрывайте! Что вы делаете? Вы даже петарду не можете бросить. Это попытка кого-то пройти в Верховную Раду от «Самопомощи»? Стыдно и слабо, мелко!  – сказала Татьяна Казакова.

Активисты начали толкаться с полицейскими, которым всё-таки удалось вытеснить из зала самых активных, а уже в холле они провели задержание одного из активистов. После этого Татьяна Казакова всё-таки объявила перерыв в работе сессии на несколько часов.

Сессию Николаевского горсовета «заминировали», а активисты потолкались с полицией 1 Сессию Николаевского горсовета «заминировали», а активисты потолкались с полицией 3 Сессию Николаевского горсовета «заминировали», а активисты потолкались с полицией 5

Сессию Николаевского горсовета «заминировали», а активисты потолкались с полицией 7 Сессию Николаевского горсовета «заминировали», а активисты потолкались с полицией 9

Полиция и спасатели начали эвакуацию работников исполкома и присутствующих на сессии горожан.

Напомним,  Скандал на сессии Николаевского горсовета. Сторонники экс-мэра принесли таки мелочь и заблокировали трибуну



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube