Еще быстрее выявлять туберкулез: в Николаеве теперь можно сделать квантифероновый тест


17:2530.10.2017

В областном противотуберкулезном диспансере отныне будут проводить квантифероновый тест на выявление латентной формы туберкулеза у контактных лиц (людей, которые контактируют, находятся в очаге больных туберкулезом).

В Николаевской области такой тест можно пройти только в данном учреждении, а значимость результатов трудно переоценить – это тест массового выявления инфекции с успехом используется в 17 странах мира, он позволяет выявить в организме человека латентную (скрытую) или активную фазу туберкулеза.

Об этом сообщили в УОЗ Николаевской ОГА.

Оборудование, необходимое для проведения теста и приобретенное за счет внебюджетных средств, установлено в клинико-диагностической лаборатории областного противотуберкулезного диспансера в августе текущего года. Все специалисты, которые будут работать с этим оборудованием, прошли соответствующее обучение.

Биологический материал, используемый для проведения обследования, – венозная кровь. Уже сегодня налажено сотрудничество с районными учреждениями здравоохранения, которые будут передавать материал для исследования или направлять/сопровождать непосредственно человека, который требует прохождения этого теста.

Одним из важных преимуществ этого метода исследования является скорость получения результатов – тест занимает около двух суток с момента забора крови. Такое тестирование позволит значительно повысить уровень раннего выявления туберкулеза, а значит более эффективного лечения. В первую очередь, речь идет об обследовании наиболее уязвимых слоев населения – это дети и взрослые, которые контактировали с больными туберкулезом, ВИЧ-инфицированные и тому подобное.

Как рассказывает биолог лаборатории Алена Цыганова, демонстрируя оборудования, тест проводится в несколько этапов с помощью автоматического промывателя для микропланшетов и стрибов, иммунопланшетного термошейкера и иммуноферментного анализатора.

Еще одной приятной новостью является приобретение для клинико-диагностической лаборатории учреждения второго модуля к системе GeneXpert, проявляющей микобактерии туберкулеза и резистентность к рифампицину (противотуберкулезное средство).

Таким образом, возможности диагностики и выбор методов лечения больных стал гораздо более продуктивным, а сама процедура – быстрой и безопасной.
Еще быстрее выявлять туберкулез: в Николаеве теперь можно сделать квантифероновый тест 1

Еще быстрее выявлять туберкулез: в Николаеве теперь можно сделать квантифероновый тест 3

Еще быстрее выявлять туберкулез: в Николаеве теперь можно сделать квантифероновый тест 5

Еще быстрее выявлять туберкулез: в Николаеве теперь можно сделать квантифероновый тест 7
Как сообщало «Інше ТВ», В Баштанской райбольнице реконструировали операционный блок

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube