Выборы в Новополтавской ОТГ на Николаевщине: бюллетень выдали избирателю без паспорта


20:5829.10.2017

На УИК №480493 в селе Шевченково Николаевской области члены участковой избирательной комиссии предоставили право проголосовать избирателю по предъявлению водительских прав.

Об этом сообщили в Николаевском представительстве Гражданской сети ОПОРА.

Члены комиссии не отреагировали на замечания наблюдателя Гражданской сети ОПОРА и отметили, что на удостоверении есть фото, и этого достаточно для идентификации личности.

Согласно части 7 статьи 77 Закона Украины «О местных выборах» основанием для выдачи бюллетеня является наличие избирателя в списке избирателей и предъявления документов, предусмотренных частью 2 статьи 3 настоящего Закона, а именно паспорта гражданина Украины или временного удостоверения гражданина Украины (для лиц , недавно принятых в гражданство Украины).

Выдача избирательного бюллетеня избирателю, который не предъявил паспорт или временное удостоверение гражданина Украины, имеет признаки нарушения статьи 158-1 Уголовного кодекса Украины и наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

На данный момент наблюдатель вызвал представителей полиции для написания заявления о нарушениях.

Как сообщало «Інше ТВ», сегодня, 29 октября, проходили выборы в Новополтавской ОТО: пока без происшествий, но следим. Также сообщалось, что явка на 12.00 — 27%, а на 16.00 – 39%.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube